ВДНХ-8. Mobility Turn: городской транспорт между техническими артефактами и моральными порядками

 
18.11.2014
 
Университет

В рамках конференции «ВДНХ» одна из секций была посвящена городскому транспорту. Организатор и идейный вдохновитель панели, Андрей Кузнецов (PAST-Centre НИ ТГУ, Волгоградский государственный университет), отметил, что в России появилась критическая масса исследований о городском транспорте – возможно, мы находимся на пороге целой волны текстов в рамках «поворота к мобильности». Общественный транспорт одновременно является и местом исследования и объектом, а кроме того рассматривается как в социальном, так и в технологическом ключе. На пересечении этих двух перспектив балансировали все докладчики, рассматривая такие разные виды транспорта, как велосипеды, трамваи или маршрутные такси.

Активистка и исследовательница велодвижения Ирина Трошина (ЕУСПб) говорила о том, какое место отведено велосипедистам в городском пространстве Санкт-Петербурга. Отсутствие поддержки от администрации, а также неумелая реализация инфраструктуры мешают многим горожанам начать использовать велотранспорт для повседневных поездок. В то же время, есть и подвижки – так, в новых Правилах дорожного движения велосипеды наконец «замечены». С одной стороны, велосипедам дали более развернутое законодательное определение, но с другой – предъявили новые технические требования. Андрей Кузнецов заметил в комментарии, что актуальная ситуация с велоактивизмом дает возможность пересмотреть наше видение (российской) власти: в то время как одни борятся с классификацией, другие – активно выступают за то, чтобы их включили.

Антон Польский (ЕУСПб) отметил, что многие ездят на велосипеде, как раз для того чтобы не быть включенными в систему – в частности, тебя не может остановить гаишник и попросить взятку. Далее последовал рассказ Антона об опыте деятельности велоактивистов в Москве. Лейтмотивом доклада стал переход велолюбителей в позицию экспертов – через картографирование веломаршрутов, сбор обратной связи от местных сообществ и развитие медиа-платформ для популяризации велосипеда. Стыковка интересов пользователей и предлагаемых местными властями опций не всегда проходит бесконфликтно, но часто является стимулом для рефлексии о связи велосипеда с другими механическими видами транспорта (например, скейтборд) и о его социальном значении для тех, кому по каким-то причинам им пользоваться затруднительно (в частности, молодые родители с колясками).

Денис Сивков (РАНХиГС) упомянул несколько кинокартин о пассажирском опыте и подробнее остановился на фильме Джона Форда «Дилижанс». Общественный транспорт оказывается здесь не декорацией, а сценой действия. Режиссер показывает как паттерны социального взаимодействия связаны с физическими параметрами пространства салона. Между маршрутными такси и дилижансами находятся параллели: теснота, специфический набор пассажирских микропрактик, негласно вырабатываемый этикет. При этом возникают кратковременные, перетекающие друг в друга, мобильные режимы справедливости. Точка зрения режиссера – изнутри салона, а не снаружи и издалека – подает пример и современным исследователям, открывающим «черный ящик» транспортного средства для этнографического наблюдения.

В докладе Андрея Возьянова (ЕУСПб) говорилось о городском электрическом транспорте, который традиционно исключается из разговора о предпринимаемых населением DIY-тактиках городской мобильности и рассматривается как полностью производный и зависимый от политик и политиков высшего уровня. Полевое исследование было посвящено исключениям из общего правила в малых городах Украины (второй, румынский, кейс ещё только предстоит изучить), при которых жители приняли активное участие в поддержании инфраструктуры трамвая.

Ильяс Тугушев (ЕУСПб) представил аудитории материал исследовательского проекта посвященного маршруткам Волгограда. Центральной проблемой доклада стало специфическое сочетание приватности и публичности в маршрутном такси. В 2013-м году волгоградская администрация предложила заменить микроавтобусы транспортом большой вместимости. В последовавшем конфликте проявились представления различных городских акторов о роли маршрутных такси в городе, о критериях комфорта и качества обслуживания пассажиров, а также об экологичности маршруток.

Андрей Кузнецов (PAST-Centre НИ ТГУ )в заключение анонсировал свой текст на тему «Арамис в Волгограде, или вселенная Мальбранша маршрутных такси». У футуристического хай-тек проекта из Парижа 1980-х и актуальной транспортной реальности Волгограда, на первых взгляд, мало общего. В то же время, обе технологии – Арамис и маршрутки – представляют собой попытки изменить привычное распределение функций между людьми и артефактами в осуществлении мобильности. Секция была завершена на этой интригующей ноте: транспорт сегодня – это многообещающий и пользующийся растущей популярностью предмет как для теоретических построений, так и для прикладной исследовательской работы.

Андрей Возьянов