ВДНХ-8. Миграция: срок давности (Север и мигранты)

 
18.11.2014
 
Университет

В пятницу, 7 ноября, в рамках общеуниверситетской научной конференции «ВДНХ–8» состоялось заседание секции «Миграция: срок давности (Север и мигранты)». Эта секция ВДНХ примечательна тем, что представляет результаты работы сразу двух активно развивающихся в ЕУСПб научных направлений — социальных исследований Сибири и Севера и антропологического изучения миграции. Оба эти направления представлены в университете специальными профессурами — университетской по североведению (проф. Николай Вахтин) и корпоративной от компании BP (проф. Сергей Абашин). Сопряжение двух исследовательских направлений в рамках одной секции задумывалось её организаторами как демонстрация того, что миграционные процессы являются чрезвычайно актуальной темой для сибирско-арктической зоны современной России и в этом плане могут быть рассмотрены как с точки зрения изучаемого региона (североведение), так и с точки зрения внутреннего устройства этих процессов (migration studies). Тематика докладов участников-североведов лежала в русле выполняемого сейчас в ЕУСПб трехлетнего проекта "«Дети девяностых» в современной Российской Арктике: оценка настоящего и желаемое будущее" (грант РНФ 14-18-02136).

В первой части секции были представлены результаты работы проекта по изучению миграции с Кавказа в Сибирь, участие в котором принимали также и сотрудники ЕУСПб, работающие в рамках профессуры по исследованию миграции. Денис Соколов (РАНХиГС) описал экономические и институциональные предпосылки миграции выходцев из регионов Северного Кавказа в Тюменскую область, описав выбор жизненных стратегий переселенцами разных периодов. Денис также подробно описал функционирование ислама и элементов традиционной культуры переселенческих групп на новом месте обитания.

Доклад под названием «Российский Север в судьбах ногайцев: постановка проблемы» другого участника проекта, Ахмета Ярлыкапова из ИЭА РАН, также касался вопросов функционирования сообщества в новом месте жительства, однако эти процессы были рассмотрены в большей степени сквозь призму этнической истории народа; автор рассмотрел изучаемое сообщество в диахроническом аспекте, проведя параллели с современной ситуацией.

Наконец, в докладе Екатерины Капустиной (ЕУСПб), проводившей полевое исследование в том же регионе, были рассмотрены мигранты между Дагестаном и Западной Сибирью в аспекте функционирования трансмиграционного пространства и проблемы «своей земли». Екатерина более подробно остановилась на микроистории человеческих судеб и проблемах поиска новой идентичности этнической группы и отдельных её членов в новой для них местности.

Вторая группа докладов была посвящена функционированию миграционных процессов, рассмотренных с точки зрения региона, в котором они имеют место, — российской Сибири и Севера. Этот подход уже несколько лет развивается в университете в рамках профессуры «Североведение». Андриан Влахов (ЕУСПб) в докладе «Свои среди чужих: контрактная трудовая миграция на Шпицберген» представил результаты своей полевой работы 2014 года, описав структуру сообщества русского посёлка Баренцбург и миграционные процессы, имеющие место в рамках функционирования российской угледобычи на архипелаге. Алла Болотова (ЕУСПб) представила доклад под названием «Как Север становится домом: «бывшие мигранты» в Мурманской области», в котором коснулась проблем исторической памяти первых поколений переселенцев на Кольский полуостров и изменения их региональной самоидентификации с течением времени; Алла также классифицировала мигрантов по времени переселения, рассмотрев это явление в исторической перспективе.

Елена Лярская (ЕУСПб) в докладе «А кого тут считать местным?»: о различных миграционных слоях в Ямальский район ЯНАО» также рассмотрела изучаемый регион с диахронической точки зрения, выделив в своём поле несколько различающихся по времени миграционных потоков; Елена сконцентрировалась на функционировании этих различных переселенческих «слоёв» в современном обществе и подробно описала антропологические особенности их жизни на изучаемой территории.

Наконец, в докладе Ирины Поправко (ТомГУ), хотя и несколько отличающемся по географическому расположению изучаемого региона, речь также шла о переселенческих группах на постсоветском пространстве. Ирина описала функционирование языка, пространства и времени как инструментов категоризации в контексте проблемы репатриантов в современном Казахстане, подробно коснувшись исторических предпосылок изучаемого явления, юридического контекста процессов репатриационных процессов, а также основных аспектов этнической идентичности изучаемых групп.

Подводя итоги работы секции, профессор Николай Вахтин отметил, что описанные докладчиками процессы, представляя различные регионы и различные этнические группы, в то же время значительно различаются по своей внутренней сущности — одни из них в первую очередь представляют интерес своей экономической составляющей, другие — своеобразием этнической идентичности, третьи — историческими аспектами миграционных процессов. Николай Борисович заметил, что, возможно, термин «миграция» не отражает всего многообразия явлений, которое было представлено в рамках докладов секции. В ответной реплике профессор Сергей Абашин отметил, что соответствующий теоретический подход уже разработан в рамках концепции транснационализма и что её применение для исследований Сибири и Севера может принести важные с научной точки зрения результаты.

Андриан Влахов