ВДНХ-7. Презентация первого выпуска журнала Стасис "Политика негативности"

 
26.11.2013
 
Университет

07112013-stasis-21В четверг, 7 ноября, в Золотом зале состоялась презентация нового журнала по социальной теории "STASIS". Главный редактор Артемий Магун рассказал о миссии и планах журнала.

Идея журнала возникла несколько лет назад на конференции ВДНХ. Stasis – слово из греческого языка, имеющее два противоположных смысла одновременно – "застой" и "революция". Это слово в названии журнала отсылает к внутреннему характеру взрыва, революции интеллектуальной жизни, к современности, в которой всё бурлит, но ничего не меняется. Интеллектуальная работа понимается как революция.

Первым, кто написал статью про понятие stasis, был Димитрис Вардулакис (Dimitris Vardoulakis), социальный теоретик из Австралии. Ему не удалось создать свой журнал, но он с воодушевлением отозвался о нашей попытке.

Миссия журнала заключается в том, чтобы преодолеть постколониальную интеллектуальную зависимость региона Восточной Европы и России. В большинстве восточноевропейских стран есть много публикуемых авторов, но они не меняют ситуацию изоляционизма в целом. Лишь единицы российских статей, выходящих на международный научный рынок, написаны не про Россию, и в целом российская наука довольно бедно представлена за границей; этому посвящена одна из последних статей А.В. Полетаева.

При этом в России существует богатейшая интеллектуальная традиция 20 века, которая оставила незначительный след в мировой науке, за исключением, возможно, Бахтина. Недавний пример – статья Нины Брагинской, российского исследователя Античности, о судьбе Ольги Фреденберг. Фреденберг создала специфическую литературную теорию в своё время, но не получила признания. Теперь же, по словам Брагинской, на некоторых конференциях пересказывают идеи, близкие Фреденберг, публикуемые в топовых журналах. В социальных науках все идеи имеют своё время и свой адрес, поэтому их нужно публиковать вовремя.

То, что журнал по социальной теории, нужно понимать широко – тексты должны содержать теоретические обобщения, но могут быть основаны на эмпирическом материале. Акцент на теории важен для преодоления барьера борьбы за гегемонию. Важно, чтобы люди слышали не просто информацию о стране, а слышали голос с аргументами.

Журнал издаётся полностью на английском языке: Томас Кэмпбэлл, носитель языка, занимается английской редактурой. Концепция журнала предполагает, что в нём будет консолидированная презентация лучших исследований в регионе, и если непереведенная статья на русском или на французском проходит peer review, то журнал помогает с её переводом на английский. Нужно полностью отказаться от "россиеведения" как постколониальной зависимости, чтобы, наконец, начать продавать продукты переработки, а не просто сырьё.

Существуют опасности и проблемы, связанные с изданием такого журнала.

Во-первых, форма peer review не идеальна, поскольку принято более критически реагировать на статьи незнакомых людей. При большом количестве поступающих текстов возникает аналог "дедовщины".

Во-вторых, из-за отсутствия четкой тематической рамки, как, например, у журналов Ab Imperio или Новое Литературное Обозрение, журнал создаёт впечатление несистематического наполнения и разорванности тем.

В-третьих, английский язык плох для выражения сложных теоретических идей, в отличие от немецкого или русского. Однако двуязычность может сохранить глубину аргументов хотя бы на русском языке.

В целом, стратегия ответов на такого рода опасности предполагает тонкую настройку журнала, долговременное планирование содержания и мягкое выведение на международную арену лучших восточноевропейских практик социальной мысли. В течение ближайших 5 лет нужно завоевать контргегемонию и навязать свои языки теории, и сформировать свой невидимый колледж.

После Артемия Магуна слово взял член редакционной коллегии Александр Филиппов.

Он сразу отметил понравившееся название и поздравил Артемия Магуна, Светлану Ерпылёву и Оксану Тимофееву с созданием журнала. Начать журнал с нуля – очень тяжелая задача.

Тем не менее, то, что получилось пока, по мнению Александра Филиппова – это прекрасная книга. Журналом это станет через некоторое время, с новыми выпусками и читателями.

Есть поговорка – "человек в жизни может начать делать один, максимум два успешных журнала", связанная с тем, что самое тяжелое на самом деле начинается потом, когда вступает в дело научная рутина. Чтобы стать индексируемым, нужно выполнять требования и выдерживать темпы, иначе у журнала не будет рейтинга, а без него не придут рейтинговые авторы, которые крайне редко публикуются в малозаметных журналах. Такое кольцо "индекс журнала – индекс авторов – индекс журнала" трудно разорвать.

В качестве примера Филиппов привёл журнал "Социологическое обозрение", главным редактором которого он является уже 12 лет, и одной из официальных задач которого теперь стало вхождение в SCOPUS. И хотя, в общем, это здравая идея, связанная с поднятием показателей научной продуктивности университета-издателя и предполагающая перевод журнала на английский язык, есть тонкие различия в оценке ситуации.

В самом начале своего существования ставилась чёткая цель: это не научный, а информационный журнал для тех, кто не умеет квалифицированно ориентироваться в социологической информации. И хотя по номерам последних лет он постепенно превращается в научный, он остаётся журналом для русскоязычной аудитории. Читатель журнала "Социологическое обозрение" читает по-русски.

При этом меняется ситуация и в образовании: теперь студент бакалавриата ВШЭ на первом курсе готов без сопротивления осваивать монографии на английском языке для своей курсовой. Но страна большая и люди в ней разные, поэтому этот пункт неоднозначен.

Журнал востребован, это видно по показателям посещаемости и загрузок на сайте, но в то же время нам говорят о том, что самое важное в журнале – показатели цитируемости. Хотя это и не пространство для спора – учредитель задаёт свои критерии, но ситуация остаётся проблемной.

Другой важный момент, связанный с журналом STASIS – его дисциплинарная принадлежность. Первый номер – настоящий философский журнал, будущий второй – на стыке политической теории и философии, номер о Бибихине будет либо по философии, либо по философскому россиеведению. Дисциплинарное самопозиционирование – 70% успеха, потому что ты точно понимаешь, кто тебя будет читать. Вряд ли социологи в узком смысле могут справиться с текстом этого журнала. И если журнал однозначно презентует себя как философский, у него больше шансов.

Артемий Магун, отвечая на этот развернутый комментарий, заметил, что, хотя ненавидит дисциплины и их деление, реальность нельзя отрицать – они существуют, и здесь нужен тонкий баланс. Люди действительно любят свои дисциплины, как и нации, как и семьи. Здесь есть элемент насилия, когда дисциплины вторгаются друг в друга.

Всё-таки журнал не про философию, он про theory – про реальную жизнь с философским уклоном, и поэтому в следующих номерах будут, в том числе, и социологические тексты.

Алексей Кнорре