ВДНХ-7. Мини-конференция "Северное изменение"

 
26.11.2013
 
Университет

9 ноября в ходе третьего дня общеуниверситетской конференции «ВДНХ-7» в Белом зале состоялась мини-конференция «Северное изменение», организованная факультетом антропологии в рамках университетской профессуры по североведению. Ведущими конференции выступили профессор факультета антропологии Николай Вахтин и заведующая Центром экологической и технической истории Юлия Лайус.

Темой, объединившей доклады всех участников конференции, стали изменения, происходящие на Севере и в Сибири и затрагивающие их природу и жителей. Такие изменения, будучи отличительной чертой новейшего периода, привлекают внимание учёных-североведов по всему миру. Исследователи, анализирующие эти процессы с антропологической и исторической точек зрения, встретились на мини-конференции, чтобы обсудить различные подходы к описанию процессов трансформации Сибири и Севера и попытаться найти точки схождения этих подходов.

В фокусе внимания исследователей, выступавших с докладами в первой подсекции, находятся индустриальные населённые пункты Севера РоссииЕлена Нуйкина из Университета Вены представила концепцию «клейких» мест в «скользком» мире, осветив вопросы того, как промышленные города Севера пересматривают свою роль и функцию. Андриан Влахов, аспирант факультета антропологии ЕУСПб, рассказал об изменении экологических представлений в индустриальных моногородах российского Северо-Запада, проиллюстрировав эти процессы примерами из собственной полевой практики. Доклад Аллы Болотовой, сотрудника Арктического центра Университета Лапландии, также был посвящён промышленным городам Мурманской области, особое внимание при этом было уделено взаимодействию их жителей с окружающей средой. Завершил первую часть мини-конференции доклад сотрудницы факультета антропологии ЕУСПб Ксении Гавриловой, рассказавшей на примере села Териберка Мурманской области о некоторых особенностях мобильности жителей побережья Баренцева моря.

Второе заседание было посвящено в большей степени историческим аспектам изменений советского и российского Севера. Аспирант факультета истории ЕУСПб Елена Кулигина в своём докладе осветила проблематику советского Севера в русле интереса канадских исследователей и их взаимодействия с советскими научными институтами в 1950-е – 1960-е годы. Исследователь из Университета Тарту Аймар Венцель в своём докладе «Кому нужна Сибирь: как обсуждают Третью Мировую войну в Арктике» продолжил обсуждение северной истории, сфокусировавшись на более близких к сегодняшнему дню процессах. Последний доклад «исторического» раздела конференции представила аспирантка факультета истории ЕУСПб Екатерина Калеменева, попытавшаяся на основе анализа разработки нового типа поселений на Крайнем Севере СССР в 1960-е годы ответить на вопрос, возможна ли северная архитектура.

Докладчики третьей, заключительной части мини-конференции, переместили внимание участников и слушателей на просторы Сибири. Сотрудники факультета антропологии ЕУСПб Елена Лярская и Вероника Симонова, специалисты по культурам коренных народов Сибири, представили своё видение процессов изменений социальных практик среди этих народов. Елена Лярская, задавшись вопросом, почему те, кто пользуются GPS, продолжают шить жильными нитками, рассказала о различной скорости распространения возможных новшеств среди коренных жителей Ямала. Вероника Симонова осветила вопросы отношений человека, животных и духов-передников в эвенкийской тайге на материале историй из Амудисы. Наконец, доклад Штефана Дудека, сотрудника Арктического центра Университета Лапландии, был посвящён дискуссионному вопросу о том, изобрели ли кочевники Канинского полуострова новую палатку без советского влияния.

Подводя итог мини-конференции, Николай Вахтин и Юлия Лайус отметили, что её участникам удалось продемонстрировать взаимодополняемость антропологического и исторического подхода к изучению Сибири и Севера, а также важность проблематики изменений в современных арктических и сибирских исследованиях. Николай Вахтин также выразил надежду на продолжение научной дискуссии в этом направлении.

Андриан Влахов