В поисках праматери бурых медведей. Артем Недолужко исследовал митохондриальный геном ископаемого бурого медведя

 
27.10.2022
 
Лаборатория палеогеномики; Школа искусств и культурного наследия
 
Артем Валерьевич Недолужко
 
Достижения

Группа российских и норвежских исследователей под руководством директора по развитию Лаборатории палеогеномики Европейского университета Артема Недолужко опубликовала статью в международном журнале Genes (Q2, импакт-фактор: 4.141). Работа посвящена анализу митохондриального генома ископаемого бурого медведя, туша которого была обнаружена в вечной мерзлоте на острове Большой Ляховский в Якутии в 2020 году.

В сентябре 2020 года мир облетела сенсационная новость — прекрасно сохранившиеся остатки бурого медведя были обнаружены оленеводами в российской Арктике. Предварительно научные сотрудники Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (СВФУ) предположили, что возраст найденного ископаемого животного может составлять от 22000 до 39500 лет.

В рамах исследования Артема Недолужко и коллег туша бурого медведя, извлеченная из вечной мерзлоты, была продатирована с помощью методики ускорительной масс-спектрометрии. Затем был проведен первичный палеогеномный анализ, в рамках которого реконструировали митохондриальный геном хищника (небольшая молекула ДНК, находящаяся в митохондриях, органеллах эукариотических клеток, наследуемая преимущественно по материнской линии).

Оказалось, что возраст медведя составляет всего 3500 лет. Таким образом, он обитал на территории Северо-Восточной Сибири во время голоцена. Это в свою очередь ставит вопрос о его появлении на острове, который во времена плейстоценовых оледенений входил в состав материковой Сибири, но в последние тысячелетия отгородился от большой земли морским проливом. По версии участвовавших в исследовании палеонтологов животное могло проникнуть на остров ранней весной по льду.

Параллельно, используя современные подходы к выделению ДНК из ископаемых остатков, новейшие методы секвенирования (определение последовательности ДНК) и биоинформатического анализа, ученые смогли реконструировать полную последовательность митохондриального генома ископаемого бурого медведя.

Его сравнительный анализ с последовательностями митохондриальных геномов других древних (возрастом 3500–40000 лет) и современных животных продемонстрировал несменяемость материнской линии бурых медведей Северо-Восточной Сибири на протяжении последних нескольких тысяч лет. Более того, популяции медведей, населяющие современные Россию и Эстонию, по-видимому, имеют общую «праматерь» с якутскими медведями.

Артем Недолужко уточняет:

Представленное исследование лишь начальный этап работ, направленных на изучение генома этого животного. Оно должно пролить свет на эволюцию представителей семейства Медвежьих на территории Евразии и Северной Америки, в частности, на историю интрогрессивной гибридизации между бурым и белым медведями, описанную в недавних работах.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 22-24-00282). Подробнее с результатами работы можно познакомиться на сайте журнала Genes.

Иллюстрация: Genes / Нина Слепцова