В Москве состоялась конференция «Природно-климатические решения. Что Россия может предложить миру?»

 
22.11.2023
 
Центр исследований науки и технологий
 
Олег Валерьевич Хархордин; Ольга Викторовна Бычкова

16 ноября 2023 года в Москве прошла конференция «Природно-климатические решения (Nature-based Solutions): Что Россия может предложить миру?», организованная Европейским университетом в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Более двадцати ведущих исследователей из российских и зарубежных университетов, изучающих изменения климата, поделились своим мнением о потенциале использования природно-климатических решений (ПКР) в качестве средства митигации и адаптации к последствиям глобального потепления.

Конференция открылась с выступлений Андрея Мельниченко (Комитет РСПП по климатической политике и углеродному регулированию), Ильи Типунина (Фонд Андрея Мельниченко) и Ольги Бычковой (ЕУСПб). Андрей Мельниченко очертил текущую климатическую повестку в мире и отметил необходимость найти баланс между экономическими и природно-климатическими решениями для преодоления проблемы изменения климата. Илья Типунин рассказал о реализуемых Фондом программах поддержки научных исследований в области климата и проектов ПКР. Ольга Бычкова обратила внимание слушателей на то, что, согласно опросам общественного мнения, россияне пока мало интересуются темой изменения климата и что необходим постоянный диалог между представителями разных наук, бизнесом, государством и обществом о проблемах климата и планеты.

Первая секция «Природные климатические решения (ПКР) и их альтернативы — мировой опыт и трудности определения» была посвящена обсуждению роли климатических наук в выстраивании климатической политики, а также месту ПКР в ряду других мер борьбы с негативными последствиями глобального потепления. 

Владимир Катцов (Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова) обратил внимание участников на то, что климатическая наука способна предоставить лишь информационно-аналитическое обеспечение климатической политики, в то время как принятие конкретных мер по митигации и адаптации должно основываться на социально-экономической экспертизе. Анна Романовская (Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля РАН) указала на место, занимаемое ПКР в общей картине мер по адаптации и митигации последствий климатических изменений, и раскрыла потенциал применения ПКР в России. Евгений Розанов (СПбГУ) дал оценку возможному эффекту от применения одного из видов Solar Radiation Management (SRM), предполагающего выброс в стратосферу различных типов аэрозоля. Эффектом подобного решения должно стать усиление отражающей способности Земли, что позволит в значительной степени снизить или компенсировать рост глобальной температуры.

В рамках второй секции «Мониторинг и экспертиза при оценке и прогнозировании эффекта от ПКР» участники обсудили существующие инструменты необходимые для успешной реализации ПКР-инициатив. Ольга Соломина (Институт географии РАН) подчеркнула роль палеоклиматологии, в качестве источника информации для принятия решений в области мер митигации климатических изменений и адаптации к ним. Ольга Золина (Институт Океанологии РАН/ Université Grenoble Alpes) указала на существующие в климатологии проблемы мониторинга и предсказания экстремальных климатических событий. Ирина Федорова (Институт ботаники имени А. Л. Тахтаджяна, Национальная академия наук Республики Армения) выделила существующие риски, связанные с изменением стока крупных рек Арктики, и предложила возможные ПКР для их митигации и адаптации. В заключительном докладе секции Александр Чернокульский (Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН) суммировал  вызванные изменением климата риски для одного из главных природных поглотителей CO₂ — лесных экосистем.

Третья секция была посвящена уже существующим в России проектам ПКР. Никита Зимов рассказал о реализуемом им в Республике Саха эксперименте Плейстоценового парка и способах восстановления экосистемы Мамонтовой степи. Сергей Гулев (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН) поделился мнением о перспективах реализации в России ПКР-инициатив, связанных с поглощающей способностью мирового океана и рассказал о существующих проектах морских карбоновых полигонов. Александр Ольчев (МГУ им. М.В. Ломоносова) поделился информацией о текущем состоянии российских лесных карбоновых ферм. В своем комментарии Николай Вахтин и Ольга Бычкова (ЕУСПб) обратили внимание на потенциальные риски, с которыми может столкнуться эксперимент Плейстоценового парка в будущем, их причины и возможные проявления. Алексей Екайкин (Арктический и антарктический научно-исследовательский институт) основываясь на данных палеоклиматологии еще раз подчеркнул решающую роль мирового океана как главного поглотителя излишков CO₂. Алексей Алейников (Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН) указал на потенциал использования лесов и лесоклиматических проектов, отдельно подчеркнув роль нетронутых перестойных лесов как одних наиболее эффективных наземных поглотителей углерода.

В четвертой секции конференции участники обсудили потенциальные ПКР в области митигации негативных последствий климатических изменений. Сергей Кирпотин (Томский государственный университет) обратил внимание слушателей на большой потенциал использования болот в качестве пула углерода; поглощающая способность торфяников, по его мнению, может превосходить аналогичную способность лесов. Ирина Курганова (Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН) посвятила доклад потенциалу почвенного покрова России в деле противодействия негативным последствиям изменениям климата. Алла Савенко (МГУ им. М.В. Ломоносова) рассказала об отдельных аспектах иммобилизации СО₂ в различных экосистемах, подтвердив перспективность водно-болотных угодий в качестве стока антропогенного СО₂. Вячеслав Семенов (Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН) указал на необходимость поиска компромисса между «климатическим» и «продовольственным» императивами в проблеме землепользования.

В пятой секции участники продолжили обсуждения потенциальных ПКР, сосредоточившись в этот раз на проектах адаптации. Олег Анисимов (Государственный Гидрологический институт) рассмотрел возможность использования потенциала естественной эволюции арктических экосистем в качестве средства борьбы с глобальным потеплением. Дмитрий Замолодчиков (Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН) рассказал о возможных общественных инициативах в области ПКР, в частности, о «лесных» проектах, осуществляемых в южных регионах Европейской России. Павел Константинов (МГУ им. М. В. Ломоносова) осветил возможные природные проекты адаптации российских городов. С заключительным комментарием выступил Олег Хархордин (ЕУСПб), обративший внимание на сложность определения грани между областями «природы» и «общества», «естественного» и »искусственного», которая напрямую влияет на принятие решений о включении отдельных инициатив в ранг ПКР. 

Конференция завершилась общей дискуссией, в которой приняли участие молодые ученые и аспиранты, специализирующиеся на изучении различных компонентов системы Земли.