Сотрудник Центра STS Дмитрий Жихаревич прочитает доклад о формах квантификации

 
19.04.2022
 
Новая лига университетов; Центр исследований науки и технологий

20 апреля в 19:00 научный сотрудник Центра STS Дмитрий Жихаревич прочитает доклад в рамках мероприятий Новой лиги университетов. Социолог, выпускник СПбГУ и Лондонской Школы Экономики, автор докторской диссертации Heuristics of Capital: A Historical Sociology of U.S. Venture Capitalism, 1946–1968, посвященной истории венчурной индустрии в США, представит доклад «О некоторых формах квантификации в контексте ESG-рейтингов».

Операционализация идеи устойчивого развития в виде 17 целей, разработанных ООН в 2015 году, запустила новую волну квантификации, которая затронула не только бизнес, но и некоммерческие организации, города и даже государства. Уже к 2018 году в мире существовало более 600 ESG-стандартов, агентств по сбору данных, рейтингов и рэнкингов, и нет сомнений, что с тех пор это число только увеличилось.  Ожидается, что ESG-рейтинги и другие подобные инструменты позволят инвесторам перенаправить потоки капитала к более устойчивым компаниям, что, среди прочего, обеспечит сдерживание темпов глобального потепления. Однако эти ожидания пока далеки от воплощения: рейтингов слишком много; допущения, заложенные в их дизайн, непрозрачны; компании склонны отчитываться лишь по тем показателям, которые соответствуют ожиданиям аналитиков; результаты использования рейтингов допускают разные интерпретации, что дезориентирует инвесторов и других стейкхолдеров.

С точки зрения социологической теории, функции ESG-рейтингов, как и любых других количественных метрик, состоят не в объективном измерении характеристик некоторого объекта —  например, «устойчивости» финансового портфеля, бизнес-процесса или той или иной корпоративной политики, — а в координации действий агентов, принимающих решения по поводу этих объектов. Решение этой задачи наталкивается на три взаимосвязанные проблемы, описанные в литературе. Во-первых, инструменты управленческой квантификации обладают перформативными эффектами: люди меняют свое поведения, если знают, что они являются объектами наблюдения и оценки. Во-вторых, чтобы успешно решать задачу координации, рейтинги должны фокусировать внимание достаточно большого количества агентов, ориентирующих на них свои действия. В-третьих, поскольку «устойчивое развитие» является принципиально спорным понятием (essentially contested concept, см. Gallie 1955), любая его операционализация остается потенциально открытой к пересмотру. Все сказанное в полной мере относится к ESG-рейтингам и другим метрикам устойчивого развития.

В докладе будет представлен обзор исследований по социологии квантификации применительно к упомянутым проблемам.

Модератором дискуссии выступит Михаил Дмитриев, бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли России, президент Центра стратегических разработок (2005–2014).

Мероприятие состоится очно в Шанинке (Газетный переулок, 3–5, Библиотека, 5 этаж). Для участия необходима регистрация на Timepad.

Также можно присоединиться к трансляции на Youtube-канале Новой лиги университетов.