Проблемы реформирования России на рубеже XIX-XX вв.: к столетию со дня смерти С.Ю. Витте

 
21.09.2015
 
Факультет истории

В современной России фигуры С.Ю. Витте и П. А. Столыпина необычайно популярны: исследователи, журналисты, общественные политические деятели видят в них некий идеал выдающихся государственных деятелей, апеллируют к уникальному опыту модернизации Российской империи рубежа XIX-XX вв., перекликающемуся с современными общественными запросами.

Помимо обсуждения уникального опыта законотворчества и практического осуществления преобразований на различных уровнях власти, общественной атмосферы модернизации, целью проводимой конференции является сравнение условий реформирования в различных политических условиях. Организаторы конференции предполагают исследовать реформаторский процесс в условиях самодержавного государства (последняя треть XIX вв. – 1905 г.), особенности реформирования в период кризиса и революции 1905-1906, и правительственный курс в условиях существования Государственной Думы и публичной политики (конец 1906 – 1910-е гг.)

 

19-20 июня Европейский университет в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский институт истории РАН провели международную конференцию «Проблемы реформирования России на рубеже XIX-XX вв.: к столетию со дня смерти С.Ю. Витте» при поддержке ФГУП «Гознак». Это уже шестая конференция в рамках программы «Реформы и реформаторы в исторических судьбах России».

Конференция имела действительно международный характер: в ней приняли участие 17 докладчиков из России, США, Великобритании, Германии и Финляндии.

Открыл конференцию доклад генерального директора ФГУП «Гознак» А.В. Трачука о вкладе С.Ю. Витте в Экспедицию Заготовления Государственных бумаг.

• Реформы в самодержавном государстве

Первая секция была посвящена особенностям процесса реформирования в условиях неограниченного самодержавия. Докладчики отметили важность перехода от анализа и изложения проектов и программ реформ к исследованию бюрократической рутины модернизационного процесса и анализу символических, политических и финансовых ресурсов и конкуренции вокруг этих ресурсов. Комментировал секцию профессор Государственного университета – Высшая школа экономики Игорь Христофоров.

• Реформы и реформаторы.

Доклады затрагивали вопросы о роли С.Ю. Витте и П.А. Столыпина и их сподвижников в преобразованиях. В ходе дискуссии участники говорили о необходимости перенести исследовательский фокус с первых фигур к их идеологическим и технократическим советникам. Важен также анализ ментальных конфликтов двух поколений реформаторов – представителей либеральной «просвещенной» бюрократии 1860-х гг. и нового поколения технократов: он может многое объяснить в истории успехов и провалов реформ. Комментировал секцию профессор Американского университета (США) Антон Федяшин.

• Реформы и экономическое развитие России.

Данная секция была посвящена экономической программе правительства на рубеже веков. В докладах отмечалось, что государство на рубеже XIX-XX вв. было чрезвычайно озабочено проблемой доверия населения Российской империи к своим финансовым институтам – ключевому моменту для успешного проведения кредитно-денежной политики. Комментатор секции Екатерина Правилова (Принстонский университет, США) обратила внимание, что в дискуссиях о государственном вмешательстве в экономику важен не столько вопрос о доле участия государства, сколько о его роли в финансовом регулировании: должно ли оно было брать на себя функцию «банкира» или «контролера».

Программа второго дня, 20 июня, была очень разнообразной.

С презентацией проекта факультета истории ЕУСПб «Реформы и реформаторы в исторических судьбах России» и сайта «История реформ» выступили Михаил Кром, профессор факультета, и член Оргкомитета, выпускница факультета истории Элла Сагинадзе.

В заключительный день конференции состоялись две секции:

• Государство, общество и политические партии в реформаторском процессе.

В ходе секции обсуждались различные аспекты взаимоотношений власти и общества и роли общественного мнения в политическом процессе «думской монархии». Комментатор секции профессор Висконсинского университета в Мадисоне Дэвид Макдональд отметил в качестве основной проблемы системный «кризис недоверия» – недоверия между лидерами общественности и власти, но также и внутри власти – между реформаторами и их коллегами в правительстве. Участники конференции актуализировали дискуссию о терминах и понятиях «либерализм» и «консерватизм» (и даже «либеральный консерватизм») в контексте развития публичной сферы поздней Российской империи.

• Реформы и фактор империи.

Докладчики обратились к проблеме влияния фактора национализма и империи на процесс и результаты реформ. Были представлены доклады о специфике модернизации Кавказа и конституционных реформах в Финляндии. Профессор Д. Дэрроу на основе анализа большого массива данных статики выступил с сообщением о соотношении замысла и практической реализации столыпинской реформы. Велись дискуссии вокруг двух самых острых вопросов внутренней политики поздней империи – национального и земельного, нерешение которых, по мнению участников, определило распад Российской империи. Комментатором секции был профессор университета Индианы (США) Бэн Эклоф.

Заключительная дискуссия началась с выступления члена Оргкомитета конференции профессора Фрэнсиса Вчисло (Университет Вандербильта), одного из наиболее известных зарубежных специалистов по поздней Российской империи, автора новейшей в зарубежной историографии биографии С.Ю. Витте: «Tales of Imperial Russia: The Life and Times of Sergei Witte, 1849-1915» (2011). В своей речи профессор представил Витте как человека эпохи модерна и типичного русского мужчину своего класса, если рассматривать это понятие в имперских, а не национальных категориях.

Затем участники конференции обсудили успехи и неудачи социально-экономической и политической модернизации России на изломе эпох, а также затронули вопрос о соотношении реформаторства и революционности. Также поднимался вопрос о технологиях и критериях успешности реформ. В ходе дебатов участники конференции разделились на две группы: «оптимистов» – тех, кто считал, что у Российской империи был шанс на успешное развитие в результате реформирования, и «пессимистов», утверждавших, что в начале XX в. модернизационный ресурс в империи был исчерпан. Докладчики говорили о необходимости отказаться от ценностного подхода, т.е. оценивать то или иное преобразование с точки зрения хорошо это или плохо, либерально или консервативно, отойти от практики «персонификации» происходящих в империи процессов, и активнее исследовать бюрократическую практику.

Элла Сагинадзе

Фотографии: Софья Коробкова, Марина Носачева

 

ПРОГРАММА

19 июня, пятница

10.00. Регистрация участников.

10.30 - 11.00. ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ. Приветствия организаторов.

11.00. - 13.00. Секция 1. РЕФОРМЫ В САМОДЕРЖАВНОМ ГОСУДАРСТВЕ.

  1. Антон Андреевич Федяшин (Американский университет, США) Реформатор, реакционер: консерватизм как ключ к переоценке Александра III
  2. Александр Юрьевич Полунов (Московский государственный университет им. Ломоносова) С.Ю. Витте и К.П. Победоносцев: к истории взаимоотношений.
  3. Валерий Леонидович Степанов (Институт экономики РАН) С.Ю. Витте – наследник Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского.

Комментатор: Игорь Анатольевич Христофоров (Государственный университет – Высшая школа экономики)

12.00.-12.15. Кофе-брейк

12.15. – 13.00. Секция 1. Продолжение

13-00-14-00. ОБЕД

14.00. -16.30. Секция 2. РЕФОРМЫ И РЕФОРМАТОРЫ.

  1. Питер Уолдрон (Университет Восточной Англии, Великобритания) П.А. Столыпин - великий реформатор?
  2. Михаил Абрамович Давыдов (Институт экономики РАН, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва) Модернизация Витте-Столыпина. Модернизация вопреки?
  3. Кирилл Андреевич Соловьев (Институт российской истории РАН) В.К. Плеве: несостоявшийся реформатор.
  4. Сергей Константинович Лебедев (Санкт-Петербургский институт истории РАН) Д.И. Гравенгоф – «загадочный иностранец» рядом с С.Ю. Витте.

Комментатор: Антон Федяшин (Американский университет, США)

16.30 – 16.45 – Кофе-брейк.

16.45.-18.45. Секция 3. РЕФОРМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ.

  1. Павел Владимирович Лизунов (Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова) С.Ю. Витте и реформа частного банкирского промысла в России.
  2. Теохарис Григориадис (Свободный университет в Берлине, Германия) От К. Маркса до Т. Шумпетера: Международный золотой стандарт как основа Октябрьской Революции.
  3. Ольга Викторовна Драган (Европейский университет в Санкт-Петербурге) Банковский сектор Российской империи на рубеже XIX-XX вв.: взаимодействие государственного и частного.

Комментатор: Екатерина Анатольевна Правилова (Принстонский университет, США)

19.00. – ФУРШЕТ

 

20 июня, суббота

10.00.-10.20. – Презентация проекта «Реформы и реформаторы в исторических судьбах России».

10.20-13.00. Секция 4. ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В РЕФОРМАТОРСКОМ ПРОЦЕССЕ.

  1. Татьяна Анатольевна Сабурова (Омский государственный педагогический университет) «Я не могу и не хочу выносить обвинительный акт либерализму моего поколения»: воспоминания А.В. Тырковой-Вильямс о власти и обществе начала ХХ века.
  2. Александр Эдуардович Котов (Государственный университет морского и речного флота им. С.О. Макарова) Либеральный консерватизм профессора П.П. Цитовича.
  3. Игорь Владимирович Лукоянов (Санкт-Петербургский институт истории РАН) Премьер в отставке: политическая судьба С.Ю. Витте в условиях думской монархии.
  4. Элла Отаровна Сагинадзе (Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС) Реформатор после реформ: С.Ю. Витте и российское общество в 1906-1915 гг.

Комментатор: Дэвид Макдональд (Висконсинский университет в Мадисоне, США)

11.30. -11.45. Кофе-брейк

11.45. – 13.00. Секция 1. (Продолжение)

13-00-14-00. ОБЕД

14.00. -16.00. Секция 5. РЕФОРМЫ И ФАКТОР ИМПЕРИИ.

  1. Марина Александровна Витухновская (Хельсинкский университет, Финляндия) С.Ю. Витте, Н.Н. Герард и парламентская реформа Финляндии. Как в 1906-1907 гг. был создан самый представительный парламент в Европе.
  2. Дэвид Дэрроу (университет Дэйтона, США) «Ставка на сильных»? Проводилась ли Столыпинская аграрная реформа так, как была задумана?
  3. Амиран Тариелович Урушадзе (Южный Федеральный университет) Кавказ в конце XIX–начале XX вв.: проблемы управления и модернизации на южной окраине империи.

Комментатор: Бэн Эклоф (Университет Индианы, США)

16.00-16.15. Кофе-брейк.

16.15.-18.15. Общая дискуссия.