ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ: Интерактивная обучающая платформа Российской Арктики

 
23.11.2017
 
Центр исследований науки и технологий
 
Достижения

Подведены итоги второго конкурса президентских грантов

22 ноября 2017 г. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 г.

Совместный проект трех научно-исследовательских центров Европейского университета (Центра исследований науки и технологий, Центра социальных исследований Севера и Исследовательского центра энергетической политики) выиграл президентский грант в размере 3 902 806 рублей на реализацию проекта «Интерактивная обучающая платформа Российской Арктики: Люди и инфраструктура».

Проект направлен на привлечение внимания к человеческому капиталу и инфраструктуре Арктической зоны РФ и популяризацию Арктики как пространства жизни. Текущие медийные образы Арктики обычно не связаны с технологиями. Чаще всего, этот регион ассоциируется с нетронутой природой, уникальной фауной, пространством без людей и суровом климате, в котором могут выжить только герои.

Наш проект направлен на изменение подобных представлений и предлагает рассказать о другой Арктике – Арктики как территории жизни. С помощью анализа и визуализации ГИС и статистических данных мы планируем собрать аналитические данные и разработать обучающие материалы о регионе.

В ходе проекта будет разработана обучающая платформа Арктики (сайт), которая будет включать:

1) Интерактивную карту АЗРФ, которая отразит инфраструктурные и социальные особенности региона (протяженность дорог, коммуникаций ЖКХ и пр.);

2) Инфографику АЗРФ (данные о жизни в регионе, в формате, понятном широкой аудитории);

3) Анимационный ролик «Проживи один день в Арктике», показывающий повседневную жизнь людей и окружающей их инфраструктуры;

4) Презентационный буклет «Люди и инфраструктура Российской Арктики», который может быть использован для знакомства широкой публики с регионом, и

5) Методические рекомендации по использованию материалов проекта для проведения «арктического урока» для детей и молодежи.

Поздравляем наших коллег, Ольгу Бычкову, Николая Вахтина, Никиту Ломагина с получением государственной поддержки и возможности провести новое качественное исследование на высоком профессиональном уровне!

Подробнее о проекте: Интерактивная обучающая платформа Российской Арктики: Люди и инфраструктура

Подробнее о конкурсе: Подведены итоги второго конкурса президентских грантов

Фото
Николай Гернет - Сопствено дело,
Iceberg at Franz-Josef Land Reserve, Arkhangelsk Oblast, Russia
CC BY-SA 4.0