Поздравляем профессора факультета антропологии Николая Вахтина с выходом книги «Юкагирские тосы»!

 
16.09.2021
 
Факультет антропологии; Центр социальных исследований Севера
 
Николай Борисович Вахтин
 
Достижения

У профессора факультета антропологии, руководителя Центра социальных исследований Севера Николая Вахтина вышла новая книга «Юкагирские тосы». Поздравляем Николая Борисовича и рассказываем, чему посвящено его исследование.

Юкагирские берестяные грамоты известны науке уже более ста лет. А началось все с того, что в 1889 году некий студент Новороссийского университета был осужден за революционную деятельность и сослан в далекую Якутскую область. Несколько лет он одиноко прожил среди юкагиров, одного из коренных народов Севера, и обнаружил, что местное население пользуется «письменами на бересте». Самуил Шаргородский опубликовал в журнале «Землеведение» короткую статью, в которой впервые было описано несколько юкагирских тосов (тос по-юкагирски — береста). С тех пор число введенных в научный оборот тосов постепенно увеличивалось.

Эта книга — первый полный свод всех известных тосов, включая обнаруженные в последние 30 лет и никогда прежде не публиковавшиеся. Среди тосов, служивших для передачи письменной информации на расстоянии и во времени, выделяются два типа: «мужские» и «женские». «Мужские» тосы представляли собой карты местности или схемы охотничьих маршрутов, а «женские» — любовные записки молодых незамужних девушек юношам, описывающие чувства, прошлые или будущие события и отношения. Если первый тип писем имеет аналогии в Сибири и в Северной Америке, то второй, видимо, уникален в масштабе земного шара. 

В своем исследовании Николай Вахтин рассказывает о правилах чтения тосов и семантике их отдельных знаков, рассуждает о том, какое место занимают тосы среди других пиктографических систем, насколько это явление древнее и что представляет собой с точки зрения теории письма.

 

Отзыв Игоря Крупника (Арктический научный центр, Смитсоновский институт (США)) о книге:

Эта замечательная книга подтверждает, что «письмена не го­рят». На примере берестяных грамот (тосов) сибирского на­рода юкагиров Николай Вахтин показывает, что и в XXI веке можно научиться читать письмена-пиктограммы самобытной се­верной культуры и бережно сохранить «утраченное» наследие. 

Отзыв Вячеслава Шадрина (Чамаданиджа (верховный вождь), председатель Совета старейшин юкагирского народа):

В нашей культуре сохраняется память об этом самобытном феномене, но источником, к сожалению, является при этом не память поколений, а отраженное знание исследователей, привнесенное статьями, выдержками из книг, беседами и т. д. Причем во многом это были отрывочные, неполные сведения. Исследование Николая Вахтина восполняет данный пробел, открывая для новых поколений юкагиров это уни­кальное явление. Думаю, выход книги послужит толчком для возрождения элементов пиктографического письма, творчески интерпретированного в современной юкагирской культуре. 

Книга уже доступна к заказу на сайте Издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге. Приятного прочтения!

 

P. S. Обратите внимание, что на сайте EUPRESS появился издательский каталог. В нем представлены книги, которые появятся в продаже в осенне-зимнем сезоне. Наверняка, в нем найдутся новинки, которые помогут вам скрасить холодные вечера наступающего сезона.