Пьер Розанваллон – профессор Коллеж де Франс, один из самых авторитетных сегодня европейских политических теоретиков, специалист по истории и теории демократии. Сфера его текущих научных интересов – история политической мысли и форм политического участия граждан, реалистический анализ современной политики, структурных трудностей и кризисов демократического правления. Кроме того, он выступает как социальный критик и публичный интеллектуал, настаивающий на необходимости новых институциональных форм демократии и новых практик политического участия в условиях современного мира.
«Контр-демократия. Политика в эпоху недоверия»
В современных демократических обществах можно выделить два разных вида гражданской активности. Первый выражается в приходе граждан к избирательным урнам в момент выборов представительных ветвей власти; второй – в создании разного рода объединений граждан и общественных экспертных советов, в публичных дебатах и критике, в уличных манифестациях, в создании форумов и информационной активности в Интернете и т.д. Сферу первой, «выборно-представительной», активности П. Розанваллон обозначает как сферу гражданского доверия. Именно здесь граждане делегируют полномочия своим представителям, именно здесь демократическая государственная власть получает свою легитимность. Сферу второй – как сферу гражданского недоверия. Эта сфера, в гораздо меньшей степени институциализированная, является в то же время элементом, необходимым для нормального функционирования демократических систем.
П. Розанваллон называет это пространство сферой «контр-демократии». Речь идет о механизмах, уравновешивающих и нейтрализующих дисфункции демократии, связанные с самой природой института представительства в современных обществах.
Если сфера электоральной активности, сфера гражданского доверия, является традиционным объектом исследовательского внимания в политических науках, то сфера «контр-демократии», сфера недоверия, в течение долгого времени оставалась незамеченным политическим континентом. Лекция будет посвящена анализу этой сферы и ее патологий, а также соответствующих политических практик.
По окончании лекции, совместно с журналом "Неприкосновенный запас", состоялась презентация книги Пьера Розанваллона “Утопический капитализм. История идеи рынка” . Презентация прошла в Золотом Зале.
Oтрывок из книги П. Розанваллона "Утопический капитализм. История идем рынка"