Дебат-бои в Европейском: открытые тренировки и «Интеллектуада»

 
07.10.2015
 
Студенческий офис
 
Сергей Гаврилов

22 и 24 сентября 2015 года в конференц-зале ЕУСПб председатель Санкт-Петербургской федерации дебатов Сергей Гаврилов совместно со Студенческим офисом ЕУСПб провел открытые тренировки по дебатам. В мероприятии участвовали как студенты самого Европейского Университета в Санкт-Петербурге, так и студенты других учебных заведений.

 Дебат-бои затронули следующие темы:

  • «Госслужащим и членам их семей нужно запретить пользоваться негосударственными больницами, школами»
  • «Нужно запретить компаниям-производителям алкоголя спонсировать спортивные мероприятия»


Студенты ЕУСПб оказались в числе победителей всех боев.

А 27 сентября в ДК имени Газа прошла «Интеллектуада» — соревнование команд разных вузов Петербурга по парламентским дебатам. В команде от ЕУСПб выступили Алексей Кнорре (ПНИС), Евгений Файвужинский (ФЭ), Денис Самойлов (ФИ). Они приняли участие в дебатах по следующим темам:

  1. Нужно легализовать смертную казнь. («Правительство», 1 место из 4)
  2. Нужно запретить использование новой военной техники на параде 9 Мая. (Зрители)
  3. Эта палата сожалеет о развитии индустрии красоты. («Оппозиция», 2 место из 4)
  4. Сериалы приносят больше вреда, чем пользы. (Зрители)
  5. Государство не должно пропагандировать здоровый образ жизни. («Правительство», 1 место из 4)
  6. Власти Готэм-сити должны задержать и осудить Бэтмена. (Зрители)
  7. Зарплата преподавателей должна зависеть от отзывов студентов о них. («Правительство», полуфинал)

Впечатления выпускника факультета ПНИС Алексея Кнорре:knorre

«Дебаты — популярное студенческое движение интеллектуальных игр (менее известное, чем «Что? Где? Когда?», но близкое по духу), где нужно за ограниченное время командой из нескольких человек продумать публичное выступление в поддержку или опровержение некоторого тезиса. Парламентские дебаты следуют традиции публичных прений между политиками, которые, например, до сих пор являются обязательной частью политической кампании в США. Команде Европейского университета в Санкт-Петербурге, состоящей из экономиста, социолога и историка, удалось поучаствовать в «Интеллектуаде» и дойти до полуфинала. Перед самим турниром в течение недели прошли две тренировки.

Как мне кажется, такие дебаты — крайне полезная и важная интеллектуальная практика, которая заставляет развивать навыки публичной речи, способность структурировать мысли и связывать рассуждения в цепочку тезис-аргумент-пример, а также навык критически относиться к привычным идеям и представлениям (особенно в ситуации, когда приходится придумывать аргументы для идеи, с которой лично не согласен).»

Впечатления студента факультета истории Дениса Самойлова:samoylov

Такого рода интеллектуальные соревнования, которые развивают ораторские способности, логические и творческие навыки, в условиях некоторого дефицита политической культуры становятся особенно ценными, так как значительное количество участников были абсолютными новичками и знакомились с подобным форматом впервые. Защита различных точек зрения с самых нестандартных позиций, в сжатые сроки и в условиях интенсивной конкуренции позволяет значительно шире смотреть на привычные вещи.

Немного о формате игровых дебатах:

Британский формат сформировался в начале XX века в Великобритании совершенно обособленно от форматов Линкольна-Дугласа и Полиси-дебатов, которые возникли в США и являются базовыми для всех последующих разновидностей Парламентских дебатов. Британский формат представляет собой модель британского парламента, в которой две утверждающие команды (команды Правительства) и две отрицающие команды (команды Оппозиции), состоящие из двух спикеров каждая, пытаются убедить в своей правоте судью. Команды в зависимости от выступления во время раунда получают рейтинг от 1 до 4 (1 — наилучший, 4 — наихудший).

Американский формат представляют собой состязание в логике, остроте ума и риторике. Игра имитирует дебаты в палате Парламента. Две команды — Правительство и Оппозиция (каждая состоит из 2 игроков) — рассматривают законопроект, составленный в рамках темы, предложенной Палатой Парламента. Дебаты ведет спикер Парламента, который одновременно является судьей. В парламентских дебатах основной акцент делается на логику аргументации, быстроту мышления и анализ. Таким образом, основным инструментом убеждения при обязательном общем знании предмета спора становится ораторское искусство, а не углубленное научное исследование проблемы.

Все мероприятия студенческого офиса

 

О состоявшихся дебатах в ЕУСПб:

Чемпионат по дебатам ЕУСПб

Дебат-бой об образовании для нерожавших девушек

Дебат-бой о любви

Первый дебат-бой в ЕУСПб

Дебат-лэнч: "Можно ли выступать в костюме Дарта Вейдера?"

Дебат-лэнч: "Работа с возражениями и манипуляции в переговорах и дебатах"

Первый "Дебат-лэнч" в ЕУСПб

Подробности о дебатах в ЕУСПб можно прочитать на странице Студенческого офиса