Статья Вадима Волкова опубликована в Международном журнале сравнительного и прикладного уголовного правосудия

 
10.03.2020
 
Институт проблем правоприменения
 
Вадим Волков
 
Европейский в медиа

В Международном журнале сравнительного и прикладного уголовного правосудия (International Journal of Comparative and Applied Criminal Justice) вышла статья научного руководителя Института проблем правоприменения Вадима Волкова «Прокурорский эффект в судебных процессах за мелкие насильственные преступления в России» (The prosecutor effect in trials for petty violent offences in Russia).

Используя данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ обо всех подсудимых за 2009–2013 гг., а также массив текстов приговоров, автор моделирует исходы судебного рассмотрения по ст. 116.1 («Побои») и 115.1 («Причинение легкого вреда здоровью») в порядке частного обвинения (без участия прокурора) и с участием прокурора после предварительного расследования.

Сравнение двух типов процесса позволяет установить эффекты появления прокурора в суде. Они состоят в сильном снижении вероятности оправдания; увеличении готовности к примирению с признанием вины; сглаживание статусных различий в вероятности благоприятного исхода, кроме одного. При прочих равных, по рассматриваемым статьям частного обвинения сотрудники правоохранительных органов имеют устойчивое преимущество в части вероятности оправдательного приговора (и с прокурором, и без).

Статья целиком доступна по ссылке и в формате pdf.