Наталия Мазур: «Алперс ворвалась с мороза в историю изучения голландской живописи»

 
11.10.2022
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Наталия Николаевна Мазур
 
Европейский в медиа

В конце сентября профессор Школы искусств и культурного наследия Наталия Мазур стала гостьей «Диалогов» в проекте «Открытая библиотека». Темой для беседы были две книги почетного профессора искусствоведения Светланы Алперс — «Искусство описания» и «Предприятие Рембрандта. Мастерская и рынок».

Обе книги вышли в переводе на русский язык только в 2022 году, в разных издательствах. «Искусство описания» — в  V–A–C Press, а «Предприятие Рембрандта. Мастерская и рынок» — в Ad Marginem. Их автор произвела революцию в изучении голландского искусства XVII века, посмотрев на него с совершенно новой точки зрения.

Как именно Алперс это сделала? И какие взгляды на изучение голландского искусства были до нее?  А еще — как вписать Рембрандта в предложенную Алперс концепцию голландского искусства?

Ответы на эти и другие вопросы можно найти в расшифровке беседы Наталии Мазур и ведущего «Диалогов» Николая Солодовникова или же в записи видео. 

Несколько отрывков из расшифровки беседы:

 

…Алперс ворвалась с мороза в историю изучения голландской живописи, которая была очень мужским делом. На самом деле, история искусства вообще — это довольно-таки мужское дело. А уж голландская живопись, уж так исторически, может быть, сложилось — это совсем закрытый мужской клуб, в котором существуют очень твердые представления о том, как ее нужно изучать. Очень сильная есть голландская партия. Ну и вообще эта такая традиция, ну и как сама голландская живопись, она ведь немножко мужская. И в этот мир входит молодая, в тот момент еще действительно даже не только по академическим меркам молодая — книжка «Искусство описания» вышла, когда ей и пятидесяти лет не было, — женщина, которая, кроме всего прочего, еще и по образованию не настоящий искусствовед. У нее было первое образование филологическое, это можно было бы простить, потому что мало ли у кого какой бакалавриат. Но Алперс со свойственной ей прямотой говорила, что, если хотите стать хорошими искусствоведами — в бакалавриат искусствоведческий не ходите, получите фундаментальное, серьезное образование: филология, антропология, психология, — а уже в магистратуре займитесь наконец историей искусства. Алперс впоследствии доказала, что она является блестящим историком искусства именно как человек, знающий материал как знаток, и об этом говорят ее работы о Веласкесе. 

 

… Возвращаемся к этой замечательной идее Алперс о том, что голландцы исследовали мир, изображая его. Как это можно доказать? А вот доказать это довольно трудно, потому что голландцы и сегодня — люди довольно немногословные и, в отличие от итальянцев, которые писали много-много трактатов и манифестов, и все объясняли, и Вазари написал первую историю искусства, вот у итальянцев очень многое можно объяснить, собственно, через тексты про искусство. А у голландцев так не получается, потому что, если берешь голландский текст про искусство, то, во-первых, их мало, а, во-вторых, он, как правило, все-таки основан на итальянской теории. И получается, что далеко не все голландские тексты про искусство вообще так или иначе применимы к голландскому искусству. И тогда Алперс сделала решительный шаг: она стала искать объяснения для голландского искусства, во-первых, за пределами Голландии, за что ее очень сильно ругали, а, во-вторых, вообще за пределами теории искусства. Она попыталась посмотреть, каким образом визуальная культура Голландии могла отразиться в голландской живописи. 

 

И вот за счет таких отступлений на шаг от привычных схем объяснения, за счет этого отстраненного взгляда на то, как устроена голландская живопись, Алперс смогла выстроить совершенно новую картину этой живописи, новое представление об этой живописи как о живописи научной, как о живописи, целью которой является экспериментальный взгляд на мир и создание некоторого, если хотите, каталога изображений, в котором этот мир запечатлен, осмыслен и классифицирован. И с этой точки зрения даже истории про то, что в той или иной картине есть очевидный моральный сюжет, ничему не мешают, потому что голландский художник не просто пытается заложить в свою картину какой-то моральный урок, он пытается собрать целый каталог моделей поведения и целый каталог примеров моральных наставлений, чтобы опять же из этого получилась не отдельная картинка, сатирическая или нравоучительная, а некоторый цельный взгляд на мир.

 

Полная версия материала (где подробно можно прочитать, как Рембрандт нашел себе место в предложенной Алперс модели описания) здесь.