МОЖНО ЛИ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ РОССИЮ?

 
12.09.2019
 
Центр исследований модернизации
 
Дмитрий Травин; Ирина Стародубровская

 

19 сентября, в 19:00 в конференц-зале ЕУСПб (ауд.201) состоится очередной академический баттл «Можно ли модернизировать Россию?», в котором сойдутся Дмитрий Травин, к.э.н., научный руководитель М-центра, и Ирина Стародубровская, к.э.н., руководитель направления "Политическая экономия и региональное развитие" Института экономической политики им. Е. Гайдара.

 

Дмитрий Травин утверждает, что теория модернизации, созданная после Второй мировой войны, актуальна и по сей день. Весь мир постепенно модернизируется, причем Россия не является исключением. Д. Травин расскажет, в чем суть теории модернизации, почему наша страна вполне в нее вписывается, и почему Россия в будущем вновь встанет на путь модернизации.

Ирина Стародубровская полагает, что теория модернизации себя дискредитировала. Учёные не знают, почему одни страны успешны, а другие испытывают провал за провалом. Более того, неясно, что есть сама модернизация. И. Стародубровская полагает, что происходящие в мире процессы более сложны, нелинейны и разнонаправлены, чем способна описать теория