Мария Маракуева о принятии кредитных решений в условиях пандемии

 
25.01.2021
 
Университет; Факультет экономики
 
Европейский в медиа

Мария Маракуева, старший научный сотрудник факультета экономики Европейского университета поделилась с порталом NEWS.ru экспертным комментарием на тему, почему в 2021 году банки не готовы кредитовать отдельные сегменты с  прежней интенсивностью. По словам эксперта, результатом пандемии стал рост не только рисков кредитования, но и неопределенности в принятии кредитных решений.

Фирмы прибегают в настоящее время к максимальной экономии: даже на основном месте работы потенциальный заемщик может получать неполную зарплату или перестать ее получать в течение нескольких месяцев. Растёт и риск увольнений. Долгосрочные больничные с минимальной оплатой также увеличивают как риски, так и неопределённость. И эти факторы никак не могут быть проверены или предсказаны в настоящее время банком. Одновременно стандартные проверки и классификации перестают работать.

Теперь факт поездок за границу не может гарантировать кредитору уровень благосостояния клиента, как и факт работы в крупной компании. Все это способствует тому, что банки ведут осторожную политику в сфере розничного кредитования.

Полная версия материала доступна на NEWS.ru

Фото: Pixabay