Курс № 6 «Мифы Южной Америки» и Курс № 7 «Как понимать живопись XIX века» стартовали на платформе arzamas.academy

 
21.09.2015
 
Университет
 
Илья Доронченков; Юрий Березкин

На платформе arzamas.academy стартовали два новых курса профессоров Европейского университета в Петербурге. Профессор факультета антропологии Юрий Березкин представляет курс Курс № 6 «Мифы Южной Америки» - о том, как радуга-змея связывает Южную Америку с Тропической Африкой, кукуруза из зубов — с Индонезией, неудачливый койот — с Северной Америкой, а людоедка, пожирающая детей, — с Китаем. Декан факультета истории искусств, профессор Илья Доронченков - Курс № 7 «Как понимать живопись XIX века» - о том, как восемь художников-революционеров осмысляли историю и современность.

О проекте

Arzamas — это некоммерческий просветительский проект, посвященный гуманитарному знанию. Мы создаем для вас своеобразный университет, который соберет лучших преподавателей и будет строиться прямо у вас на глазах.

В основе Arzamas лежат курсы, или «гуманитарные сериалы», — каждый на свою тему. Раз в неделю мы будем открывать новую «кафедру»: по четвергам на сайте будут появляться новые курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии — о культуре и человеке.

Курсы arzamas.academy — это сочетание коротких видеолекций, прочитанных учеными, и материалов, подготовленных редакцией: справочных заметок и длинных статей, фотогалерей и фрагментов кинохроники, цитат из забытых книг и интервью со специалистами — всего, что поможет полнее раскрыть тему.

Все курсы бесплатны. Заходите на arzamas.academy и слушайте и читайте о самых интересных в мире вещах. И пожалуйста, присылайте нам свои замечания, советы, пожелания и идеи.