Издательство «НЛО» переиздает две книги историка Бориса Колоницкого

 
12.11.2020
 
Факультет истории
 
Борис Иванович Колоницкий

В серии «Historia Rossica» издательства «НЛО» ожидаются переиздания двух научных бестселлеров: «Трагическая эротика» и «Товарищ Керенский». Автор обеих книг — Борис Колоницкий, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, член редколлегии журнала «НЛО», ведущий специалист по истории революции 1917 года в России.

В своих работах Б.И. Колоницкий исследует попытки российского государства обуздать народную любовь в годы Первой мировой войны. «Трагическая эротика» — о том, что делали для повышения своей популярности члены императорской семьи — Николай II, императрица Александра Федоровна, Верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич, вдовствующая императрица Мария Федоровна. В книге «Товарищ Керенский» на примере министра-председателя Временного правительства показано, как рождался культ вождя народа, хорошо нам знакомый по фигурам Ленина и Сталина. Этот культ, как утверждает автор, вобрал в себя, с одной стороны, традиции монархической культуры, а с другой — традицию почитания партийных вождей.

Обе книги доступны для предзаказа на сайте «НЛО» — сейчас их можно заказать по цене на 25% ниже, чем после выхода в 2021 году.

— «Трагическая эротика». Образы императорской семьи в годы Первой мировой войны: https://bit.ly/nlo_tragic_erotica

— «Товарищ Керенский». Антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март — июнь 1917 года): https://bit.ly/nlo_comrade_kerensky