Издательство ЕУСПб примет участие в книжной ярмарке Geek Picnic

 
28.06.2019
 
Издательство ЕУСПб

6-7 июля в Приморском парке Победы пройдет фестиваль Geek Picnic - крупнейший open air науки и технологий. 

Издательство ЕУСПб примет участие в книжной ярмарке Geek Picnic. 

Научпоп и фантастика, встречи с авторами, автограф-сессии, чилаут и большая книжная зона. Кто не любит читать в парках? Специально для наших многочисленных книголюбов мы открываем Read Island. Остров фантастической и научно-популярной литературы, лекции и автограф-сессии с самыми известными и любимыми авторами, мастер-классы и буккроссинг, гамаки и шезлонги. Лучшее место, чтобы окунуться в море книг.

 

На фестивале Geek Picnic выступят сотрудники ЕУСПб:

6 июля в 15.00 - социолог, кандидат наук, научный сотрудник Центра исследований науки и технологий, доцент факультета социологии и философии Европейского университета в Санкт-Петербурге Лилия Земнухова. Тема лекции "СТОЛКНОВЕНИЯ МИРОВ: КАК ИНЖЕНЕРЫ ВИДЯТ СВОИ ПРОЕКТЫ".

Инженерные и технологические разработки — это не линейный процесс от идеи до ее воплощения. Это вдохновение и сомнения, обсуждения и споры, правила и их нарушения, работа в команде и индивидуальная ответственность, провалы и достижения, а еще семейные истории, политические обстоятельства и институциональные ограничения. Мы обсудим всё многообразие и сложность инженерных проектов на материалах исследований команд и центров Европейского университета в Санкт-Петербурге, результаты которых опубликованы в книгах «Инфраструктура свободы: общие вещи и res publica» (2013), «From Russia with Code» (2019) и «Фантастические миры российского хайтека» (2019).

7 июля в 18.00 - к.с.н., старший научный сотрудник Центра исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге Николай Руденко. Тема лекции: "БРУНО ЛАТУР: ОТ КРИТИКИ НАУКИ И ТЕХНИКИ К ПОСТРОЕНИЮ ОБЩЕГО МИРА С ИХ ПОМОЩЬЮ".

В лекции речь пойдет о двух на первый взгляд кардинально противоположных книгах Бруно Латура: «Наука в действии» и «Где приземлиться?». От критики науки как непробиваемого производителя знания и технологии как синонима прогресса он приходит к необходимости с помощью науки и технологий создать новое представление о том, что нас всех – правых и левых, жителей развитых и развивающихся стран – объединяет. Но Латур не был бы Латуром, если бы не продемонстрировал в обеих книгах изящный ход философской мысли и необходимость скрупулезного внимания к акторам различной природы. В лекции будет рассказано о том, какую трансформацию претерпел Латур и что он при этом сохранил в своей мысли.

 

Лекции проводятся при поддержке Издательства Европейского Университета в Санкт-Петербурге.