ИУ: доверие, глобальные торговцы и товары широкого потребления в международном китайском городе

 
30.11.2015
 
Факультет антропологии; Факультет истории
 
Магнус Марсден (Университет Суссекса)

 

7 декабря, в 18:00 в Золотом зале Европейского университета в Санкт-Петербурге на совместной встрече междисциплинарного семинара «Евразия без границ» и семинара факультета антропологии «Транснациональные и миграционные исследования» выступил профессор Магнус Марсден (профессор кафедры социальной антропологии и директор Суссекского Азиатского центра, университет Суссекса).

Иу, город в Китае в коммерчески оживленной провинции Чжэцзян с населением в два миллиона человек, известен торговцам из таких стран как Афганистан, Сирия, Украина, Мексика и Россия как мировой центр оптовой торговли «мелких товаров».

В октябре 2015 года команда из восьми ученых под руководством профессора Магнуса Марсдена начала комплексную программу исследований по изучению путей осуществления торговой активности в космополитичном и динамичном городе Иу.

Проект, который будет продолжаться в течение пяти лет, обеспечит исследователей новыми эмпирическими данными и сравнительным анализом мировой торговли низкосортных товаров китайского производства. Глубокое изучение Иу и его связей с миром посредством сетей и людских потоков, товаров и знаний, представит новаторские перспективы для уточнения путей, по которым торговля, осуществляя обмен товарами, одновременно способствует или не способствует передаче опыта, идей и идентичности.

В своей презентации профессор Марсден обсудил теоретические вопросы, ответы на которые должен дать этот проект, процесс планирования и финансирования столь амбициозного проекта, методологию, сформулированную командой и ожидаемые результаты. Этот проект финансируется Грантом на прорыв в науке (Advanced Grant) Европейского исследовательского совета. Такие гранты предоставляются состоявшимся ученым любой национальности, занимающим лидирующие позиции в своей области исследований.

 

Магнус Марсден – профессор кафедры социальной антропологии Университета Суссекса и директор Суссекского Азиатского центра. Главными темами его исследований являются антропология ислама, этики и морали, а также же глобализации на примере мусульманский обществ Азии. Также, по признанию Магнуса Марсдена, последнее время акценты его исследовательских предпочтений сдвигаются в сторону изучения экономической антропологии на примере дальних торговых связей и торговых узлов. Он является автором трудов «Living Islam: Muslim Religious Experience in Northern Pakistan» и «Trading Worlds Afghan Merchants across Modern Frontiers».

Последняя работа Магнуса Марсдена «Trading Worlds Afghan Merchants across Modern Frontiers», в ходе подготовки которой провел долгое время в поле в Центральной Азии, заставила обратить его внимание на устойчивые торговые связи на больших дистанциях, которые можно было обнаружить по наличию одних и тех же товаров на исследуемых рынках. Именно вопрос того, как в межкультурной среде формируются и происходят торговые отношения сподвиг Магнуса и его исследовательскую группу для создания проекта, направленного на изучение китайского города Иу, находящегося в провинции Чжецзян и являющимся одним их мировых центров оптовой торговли мелкими товарами. Проект получил грант Европейского Исследовательского Совета и будет продолжаться пять лет.

Как уже отмечалось выше Иу – крупный торговый город, следы которого прослеживается во многих частях мира. В Иу выделяется два основных рынка: один из них, Хуангуян, преимущественно состоит из магазинов, коих насчитывается около 5,7 тысяч, второй же, Футиан, является товарным рынком, на котором представлено более миллиона наименований. На обоих рынках единовременно работают порядка 14 тысяч иностранных торговцев из более чем 100 стран, направляя потоки товаров в свои страны. Картина Иу очень пестра и гетерогенна, в то время как торговые маршруты тянутся далеко за пределы из соседних стран.

Вопросы, которые ставит перед собой исследовательская группа Магнуса, касаются природы капитализма и торговых систем, обнаруженных в Иу. Какого рода пространства, отношения и связи поддерживают межкультурную и межэтническую торговлю между акторами? Вследствие разной культуры акторов, важно изучить их практики и ритуалы, которые возможны и которые присутствуют во взаимодействии торговцев, представляющих разные культуры. Так как исследовательская группа Магнуса обнаружила следы Иу далеко от его местоположения, для ученых важно найти и проанализировать пути, которыми Иу связан с глобальной экономикой. Еще одним аспектом, который планируется изучить в ходе проекта, это эффект, который оказывает деятельность торговцев на местные политические и социальные структуры. Методология исследования, как заявил Магнус, довольна гибкая, так как предмет исследования крайне разносторонний, потому нельзя ограничиваться как-то одной методологией, однако основным источником информации все же будет интервьюирование. Помимо этого будут привлекаться и другие науки, такие как история, экономика и право.

Исследовательская группа собирается изучить в первую очередь торговые сообщества. Потом предстоит анализ товаров и их путей, и в последнюю очередь группа собирается исследовать торговые институты и их планирование. Изучение этих вопросов должно прояснить то, как связан Иу транспортными путями с Россией, Украиной и Сирией, предпочтительные места продажи разных товаров, как мусульмане относятся к торговле и деньгам и как на торговые процессы действуют исторический, социальный и государственный контексты.

Конечной целью исследования является попытка объяснить механизмы взаимодействия гетерогенных масс в контексте торговли, и также механизмы появления и функционирования рынков.

После окончания выступления Магнуса Марсдена, аудитория задала ему ряд вопросов, посвященных проекту. Так, Самюэль Хирст спросил о роли государства в торговом взаимодействии и налаживании инфраструктуры. Магнус ответил, что роль государства, конечно, присутствует, однако проект нацелен на изучение неформальных отношений, так как, согласно гипотезе Магнуса, вся торговля в этом узле строится на личных отношениях и доверии между продавцами. Также был задан вопрос, почему именно Иу был выбран целью исследования, ответом на что стали слова о б интересности Иу как межкультурного обмена в результате торговли. Затем Альфрид Бустанов спросил об языковой ситуации в Иу и возможной языковой диффузии в процессе торговой деятельности. Магнус отвечал, что это предстоит изучить, так как период полевой работы лишь предстоит для исследовательской группы.

Павел Демченко