Исследователи ИММИ сравнили возможности женщин и мужчин в регионах России

 
16.08.2023
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Анастасия Андреевна Новкунская; Егор Витальевич Сергеев
 
Европейский в медиа

Социолог Анастасия Новкунская и демограф Егор Сергеев написали для Forbes Woman колонку, в которой сравнили уровень образования, здоровья и возможность самореализации российских женщин с уровнем российских мужчин.

Приводим текст материала:

 

Образование и карьера

Позиции России в международных рейтингах (порой превосходящие не только развивающиеся станы, но и некоторые развитые), во многом обеспечиваются широким доступом населения к образованию в нашей стране.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, школьное общее образование в России есть у 97 % населения. Большинство из тех, у кого оно отсутствует, — это люди старше 70 лет. Высшее образование имеют 25 % женщин и 20 % мужчин. Для сравнения, во Франции только 18 % женщин имеют высшее образование.

Однако если мы посмотрим на регионы, то увидим неоднородность доступа к образованию. Например, в Северо-Кавказском федеральном округе наблюдается меньшая доля людей, закончивших вуз (18 % женщин и 17 % мужчин). В этом же округе выше доля людей без общего школьного образования (5 % женщин и 4 % мужчин). Правда, в той же Франции эта доля еще выше (16 % у женщин и 13 % у мужчин). Получается, что даже те регионы России, где доступ к образованию ниже, обгоняют европейскую страну.

Впрочем, сама по себе высокая доля женщин с высшим образованием не гарантирует получение ими более высоких доходов. Даже если женщины получают доступ к более широкому спектру профессий (в том числе к «мужским»), имеют возможности двигаться вверх по карьерной лестнице, занимают высокие посты, на тех же самых позициях мужчины в среднем зарабатывают больше. Разница в оплате труда мужчин и женщин составляет 27,5 %. 

Интересно, что наименьшая зарплатная разница наблюдается в регионах с низким уровнем оплаты труда. Например, в Ингушетии женщины зарабатывают на 3,7 % меньше мужчин, но сами показатели зарплаты для данного региона составляют всего 25 437 рублей для мужчин и 24 491 рубль для женщин. Такая же ситуация наблюдается в других республиках Северного Кавказа, Тыве и Алтае.  

Выходит, что, хотя доступ к образованию — это безусловное благо, само по себе оно не гарантирует успешной самореализации и экономической состоятельности. На практике мы наблюдаем, что чем хуже экономическая ситуация в регионе, тем меньше эффект от полученного образования.

 

Уровень безработицы

Для оценки гендерного (не)равенства на рынке труда важен уровень безработицы в регионе.

В 2000-х годах в условиях высокой мужской безработицы в некоторых регионах женщины составляли больше 50 % среди занятых. Это повышало их социальную роль в качестве кормилиц семьи и делало их лидерами на рынке труда. Противоположные тенденции в тех же 2000-х наблюдались в регионах Севера и нефтедобывающих регионах Сибири, где преобладают «мужские» отрасли, а также в регионах Юга, что во многом объясняется большим участием женщин в ведении личного подсобного хозяйства. 

В Республике Тыва женщины по-прежнему являются кормилицами, как и в 2000-е. Однако в целом по стране за два десятилетия произошло выравнивание уровня безработицы: доля женщин среди занятых на рынке труда выросла. Однако в ¾ регионов все еще сохраняется преобладание мужчин среди занятых, хоть и менее выраженное, чем раньше. Это означает, что при ухудшении экономических показателей мы вновь можем увидеть женщин-кормилиц и перемещение женщин Юга в подсобные хозяйства. 

 

Здоровье женщин 

Чем беднее регион, тем хуже показатели здоровья его населения. В первую очередь это сказывается на ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ). Во всем мире женщины живут на несколько лет дольше, чем мужчины. Нет единого мнения, почему это происходит, но мы знаем, что состояние здоровья населения в целом влияет на этот разрыв.

Россия — лидер по разнице в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин среди всех стран мира (разрыв составил 10 лет в 2022 году). 

За последние годы эта разница уменьшается, но неравномерно. Одним из ведущих факторов, влияющих на этот разрыв, является распространенность курения и употребления алкоголя, которое в последние годы росло в некоторых Северных, Сибирских и Дальневосточных регионах (Тюменская и Архангельская области, Республика Карелия и другие). 

Наибольший разрыв наблюдается в «средних» регионах: факторы риска все еще тянут вниз продолжительность жизни мужчин, а экономические условия уже позволяют женщинам жить дольше. С одной стороны, это говорит об относительном преимуществе женщин по ключевым показателям здоровья, с другой же — в социальном отношении приводит к росту их одиночества в более старшем возрасте и большей экономической нагрузке в случае потери супруга.

Оба показателя снижают качество жизни женщин, что становится еще более ощутимым, если говорить про жителей села.

 

Женщины в сельской местности

Сельские жители в целом имеют меньшую продолжительность жизни, ниже уровень образования и доходов. Для сельских жительниц в среднем также характерно большее число детей (суммарный коэффициент рождаемости на 2021 год составляет 1,72 для сельской местности и 1,42 для города) и более высокий уровень безработицы (в 2022 году — 3,5 % в городе и 5,5 % в селе в среднем по России), что совокупно также увеличивает риски приближения к черте бедности. 

Как правило, в негородских поселениях и даже в малых, удаленных от региональных центров городах актуальными остаются проблемы доступа к учреждениям здравоохранения и образования и другим объектам социальной инфраструктуры. Неравенство городских и сельских жителей выражено в доступности дошкольного образования, в разных образовательных траекториях детей, в доступе к медицинской помощи, включая помощь во время беременности и родов. Сельские женщины оказываются одной из наиболее уязвимых групп с точки зрения возможности улучшить свои жизненные шансы: порядка 32 % из них не имеют профессионального образования и оказываются наименее конкурентоспособными на рынке труда.

Казалось бы, между регионами и внутри них между жителями разных территорий больше социальных и экономических различий, чем сходств, — неужели мы все живем в «разных Россиях», как это описывает, например, Наталья Зубаревич? Пожалуй, для российских женщин есть и общий опыт, который во многом объединяет их вне зависимости от региона проживания, имеющегося образования и карьерных успехов, — это необходимость заботиться о близких.

 

«Детская нагрузка»

Ключевые факторы, влияющие на гендерное неравенство, во многом оказываются схожими и общими для жительниц сел и городов — от столиц до Крайнего Севера и Дальнего Востока. Несмотря на высокие уровни образования и участия в занятости, в основном женщины в России заботятся о детях. 

«Детская нагрузка» — один из ключевых демографических факторов, приближающих семьи к черте бедности. Как показывают исследователи, домохозяйства с детьми составляют более 60 % от численности малоимущих домохозяйств в России. Поэтому же республики Северного Кавказа и юга Сибири, имеющие высокий уровень рождаемости, оказываются регионами с высокой долей бедного населения. 

Женщины тратят в два раза больше своего времени на «неоплачиваемые бытовые услуги» (три часа у женщин и один час с небольшим у мужчин) и «неоплачиваемые услуги по уходу» за членами домохозяйства и семьи. При этом в России довольно высокие показатели разводов (на три заключенных брака в 2021 году приходилось почти два оформленных развода), после которых дети, как правило, остаются с матерями, а отцы нередко уклоняются от выплаты алиментов. 

Итак, в «среднем по России» у женщин не такие уж низкие шансы получить образование и выйти на работу (даже в сравнении с некоторыми развитыми странами). Однако женщины зачастую вынуждены нести двойную нагрузку по оплачиваемой занятости и заботе о семье; при этом в нефтедобывающих регионах им сложнее найти работу, поскольку их не берут в индустрию, а в некоторых южных они нередко работают бесплатно в огородах. А в сельской местности неравенство выражено еще сильнее и усугубляется недоступностью социальной инфраструктуры.

 

Оригинал материала

 

Фото: Unsplash