ИСКУССТВО XIX ВЕКА: открытие современности

 
14.11.2017
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Илья Доронченков

Адрес: Третьяковская галерея на Крымском Валу, ул. Крымский Вал, 10, ст.м. Октябрьская, ст. м. Парк культуры

Тел: +7 (499) 230-77-88, +7 (499) 238-13-78, +7 (495) 951-13-62

Зарегистрироваться на лекцию: https://afisha.yandex.ru/moscow/lectures/ilia-doronchenkov-zhivopis-xix-veka-otkrytie-sovremennosti

Профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге расскажет о том, как искусство нового века существует в поле напряжения между попытками осознать современность, её красоту и ценность, и стремлением сохранить стабильность меняющегося мира через разнообразно выстраиваемые «традиции» — эстетические, этнические и политические. Именно эта эпоха породила множество реконструкторских «неостилей», самый жёсткий вариант классицизма и сформировала миф о Средневековье как идеальном национальном прошлом. Но параллельно происходило визуальное конструирование современности. Проблему сформулировал Бодлер, но решали её художники в диапазоне от Жерико и Домье до Мане и Сёра. Новое живописное видение было связано с новым динамическим переживанием реальности, активизацией творческой воли художника и разрушением конвенций, направленных на сохранение общественного и художественного status quo. Собственно, в этом и заключается центральная художественная коллизия XIX века — переход от универсального к индивидуальному, от объективного к субъективному, от эпического к лирическому и от вечного — к современному.

Образовательная программа Московской международной биеннале современного искусства — совместный проект Московской биеннале с Государственной Третьяковской галереей и Историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Генеральный партнер — Фестиваль искусств «Арт-окно», учреждённый Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России.