ЭТНИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ И ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ: политика федеральных трансфертов в России в период 2000–2012 годов

 
26.09.2018
 
Факультет политических наук
 
Игорь Скулкин

Каким образом лидерам действующей власти в электоральных авторитарных режимах удается обеспечивать необычно высокий уровень электоральной поддержки? В данном исследовании изучаются причины распределения федеральных трансфертов региональным бюджетам России с целью протестировать, используются ли межбюджетные выплаты в качестве политически нейтрального средства с целью выравнивания экономического благосостояния, или же они служат политическим целям эгоистических акторов. Используя многоуровневое моделирование на основе панельных данных, исследование показывает, что наряду с соображениями справедливости и эффективности, электоральные интересы играли значительную роль в распределительной политике в период правления В. Путина с 2000 по 2012 годы. В то же время, наиболее электорально отзывчивыми к предоставлению экономических благ оказались так называемые этнические регионы – регионы с большой долей не русского и не православного населения. Более того, использование уникальной меры электоральных нарушений в анализе позволяет сделать вывод о том, что высокий официальный уровень голосования за действующую власть в этнических регионах является результатом фальсификации выборов как формы сигнализирования лояльности региональных элит по отношению к центральной действующей власти в гораздо большей степени, чем результатом искреннего голосования избирателей.

Игорь Скулкин, выпускник факультета политических наук и социологии (выпуск 2012 г.), PhD in Political and Social Sciences (EUI, Италия)