ДП. Катерина Губа: «Процедура аккредитации парализует работу университета»

 
12.12.2019
 
Университет
 
Катерина Губа
 
Европейский в медиа

На сайте газеты «Деловой Петербург» вышел материал, посвященный обсуждению возможной отмены системы аккредитации вузов. Директор Центра институционального анализа науки и образования Европейского университета в Санкт-Петербурге Катерина Губа в комментарии журналисту издания Любови Лучко рассказала, какой видят процедуру аккредитации университета в Европейском университете. Ранее ректор ЕУСПб Вадим Волков поддержал инициативу отмены существующей системы аккредитации вузов, подчеркнув что избыточное регулирование давно сдерживает развитие высшего образования. Публикуем полную версию материала «ДП». 

Аккредитация против мониторинга. Рособрнадзор публично допустил отмену системы аккредитации вузов

В университетском сообществе подчеркивают, что нынешний механизм направлен только на проверку бумаг, но не качества самого образования. Альтернатива — оценивать вузы по результатам в мировых рейтингах и репутации в профессиональной среде.

Вузовское сообщество встрепенулось от заявления главы Рособрнадзора Сергея Кравцова. Он допустил, что механизм аккредитации вузов будет упразднен. Вместо него планируется развивать «не столько проверки, сколько профилактику, предупреждение нарушений, которые могут быть».

Нарушения действительно выявляются. Согласно отчетам ведомства, в отношении российских вузов с января по сентябрь этого года провели 474 проверки. 70% из них — контроль за качеством образования и лицензионный контроль. По итогам проверок сформировался даже топ часто встречающихся нарушений. Среди них — отсутствие должной материально–технической базы для проведения занятий, неуказание профильного образования и квалификации преподавателей, непроведение их аттестации и медосмотров. Студентам не дают доступа в электронные библиотеки, возможности «освоения факультативных дисциплин» и не оплачивают проезд до места прохождения производственной практики.

В 2018 году Рособрнадзор лишил аккредитации 47 российских вузов. В 2019–м — 10 петербургских (все — негосударственные). В самом университетском сообществе в процессе аккредитации видят поглощающую огромное количество времени бумажную волокиту: «Каждый раз процедура аккредитации парализует работу университета не только в дни самой проверки, но за много месяцев до ее начала. Однако даже гигантские усилия по подготовке документов в соответствии с госстандартами могут окончиться отказом в аккредитации в силу расплывчатости требований, которые допускают разные трактовки. Верной будет только трактовка эксперта», — говорит директор Центра институционального анализа науки и образования Европейского университета в Санкт-Петербурге Катерина Губа.

Сам университет, как известно, познал все тонкости аккредитации на собственном опыте: в 2016–м Рособрнадзор сначала приостановил действие госаккредитации всех его образовательных программ, затем через месяц все вернул, затем снова нашел 120 нарушений — и отобрал аккредитацию. Впоследствии дошло до отзыва лицензии. История закончилась только летом этого года, когда ЕУ получил от Рособрнадзора аккредитацию своих образовательных программ сроком на 6 лет.