Центр социальных исследований Севера открывает прием заявок на участие в конференции

Европейский университет в Санкт-Петербурге и Тюменский государственный университет приглашают принять участие во всероссийской конференции «Северный морской путь и водные инфраструктуры в Российской Арктике: антропологическая перспектива».

В современных социальных науках инфраструктуры принято рассматривать не только как технические артефакты, но и как явления, конститутивные для социальных отношений и в то же время находящиеся под их влиянием, то есть принципиально социотехнические по своей природе (Edwards 2003). При рассмотрении Северного морского пути (СМП) в ряду водных инфраструктур важно учитывать, что инфраструктуры онтологически зависимы от акта внешней категоризации (Larkin 2013; Carse 2012), в том числе от политических факторов, формирующих представление о том, что именно является инфраструктурой, а что в ее объем не включено. В сегодняшней арктической повестке России Северный морской путь вновь утверждается как инфраструктурная основа освоения Арктической зоны, гарант и символ присутствия российского государства на северных территориях. Необходимости развития Севморпути в официальном дискурсе, в федеральных законодательных и инвестиционных инициативах уделяется много внимания, в то время как речные системы центральной и восточной Сибири, сообщающиеся с арктическими морями и служащие транспортными артериями для целых регионов, на федеральном уровне практически не обсуждаются. При этом данная дискурсивная конфигурация является исторически изменчивой, обусловленной влиянием таких различных факторов как политическая повестка, технологические инновации, институциональные изменения и формирует таким образом воображение различных групп в определенный исторический период.

В рамках предлагаемой конференции и сборника статей по её результатам мы предлагаем рассмотреть водные инфраструктуры Арктики в комплексе, фокусируясь на Арктической зоне РФ в ее современных нормативно-правовых границах, но не исключая из рассмотрения водные объекты (прежде всего, сибирские реки), связанные с акваториями арктических морей. Мы понимаем Северный морской путь и взаимодействующие с ним инфраструктуры как сложные социальные системы, сформированные а) совокупностью водных и комплементарных сухопутных транспортных маршрутов; б) сетью институций, отвечающих за функционирование водных путей; в) системой приморских и приречных поселений, их сообществ и социально-экономических связей с континентальной Россией; г) представлениями о географической протяженности, функционале и потенциале развития морских / речных (арктических) перевозок.

На конференции мы хотели бы собрать антропологов, этнографов, историков и географов, изучающих социальную жизнь водных инфраструктур и тех сообществ, жизнеобеспечение и профессиональная деятельность которых зависит от этих инфраструктур (в числе таких мы видим «опорные точки» Севморпути, поселения в бассейнах рек, профессиональные группы, оперирующие водными инфраструктурами, а также население арктических регионов в широком смысле).

На конференции, в ряду прочих, мы предполагаем обсудить следующие темы:

• Материальные аспекты функционирования инфраструктур, в частности, влияние материальной составляющей на воображение транспортных систем (Harvey 2012) и, через них, репрезентации государства на низовом уровне (Hetherington 2016), а также изменения технологий и стандартов, влекущие за собой реконфигурацию социальных отношений (Carse, Lewis 2017);

• Инфраструктурное воображение: функционирование официального дискурса, рецепция «обещания инфраструктуры» (Larkin 2013; Harvey 2018; Appel, Anand, Gupta 2018) на локальном уровне, эмоциональная оценка локальными сообществами знаков присутствия или, напротив, значимого отсутствия инфраструктур, а также представления о функциональном и географическом объеме понятия «Северный морской путь» (Harvey, Knox 2015);

• Исторические исследования арктических водных инфраструктур: роль этих инфраструктур в масштабных советских проектах «покорения» Севера, формирование риторического контекста, которому наследуют современные проекты освоения Арктики и соответствующие им дискурсы;

• Институции, составляющие Северный морской путь и другие водные инфраструктуры, управляющие ими, признаваемые как их часть или остающиеся в тени, при этом исторически изменчивые и находящиеся в сложном взаимодействии друг с другом.

Конференция пройдет в Европейском университете в Санкт-Петербурге (Россия) 25–26 ноября 2021 года. Количество участников ограничено.

Для участия необходимо прислать заявку, включающую аннотацию доклада (не менее 4000 знаков / 500 слов) и краткую биографию автора (не более 1000 знаков / 150 слов), на электронный адрес: sevmorput2021@gmail.com. Мы сможем компенсировать проезд и проживание ограниченному числу участников; пожалуйста, укажите в заявке примерные затраты на участие в конференции, включая проезд и проживание.

Срок подачи заявок — 31 мая 2021, объявление результатов конкурсного отбора — 30 июня 2021.

Участники конференции должны будут до 1 ноября 2021 предоставить черновой вариант статьи (ориентировочный объем 40 000 знаков / 5000 слов) для участия в общей дискуссии. Тексты будут разосланы всем участникам за неделю до начала семинара.

По результатам конференции планируется публикация рецензируемого сборника статей.