Борис Колоницкий рассказал об итогах НЭПа на Business FM

 
19.03.2021
 
Факультет истории
 
Борис Иванович Колоницкий
 
Европейский в медиа

Профессор факультета истории Европейского университета Борис Колоницкий рассказал в эфире Business FM о НЭПе — новой экономической политике, переход к которой состоялся в марте 1921 года на 10-м Съезде РКП(б).

Как проводилась политика военного коммунизма? Когда закончилась Гражданская война? Чем был определен выход из НЭПа? Что произошло с нэпманами? Эти и многие другие вопросы, вызывающие острые дискуссии до сих пор, Борис Колоницкий обсудил с ведущим эфира Максимом Морозовым.

Каков же главный итог НЭПа и что он дал Советской России, по мнению эксперта?

НЭП, в общем, привел к стабилизации, нормализации. Вместе с тем он породил и новые конфликты. Но тут, я думаю, уже многое зависело от того, что партия существенно изменилась. Эта линия, которая была намечена 10-ым съездом, она потом усилилась еще больше. Партия становилась все менее, в том числе внутренне, демократичной. Я думаю, что после 1927 года было ясно, кто лидер. Победы были одержаны. На самом деле и до этого момента было ясно, что у Сталина больше козырей. Но, конечно, многие вещи, в том числе и создание культа Сталина — что тоже очень важно — это уже с 1929 года, это переломный момент.

Полная версия материала доступна на Business FM.

Изображение: Youtube