Артём Недолужко поделился подробностями об археологических раскопках в Хакасии

 
29.08.2023
 
Лаборатория палеогеномики; Школа искусств и культурного наследия
 
Артем Валерьевич Недолужко
 
Европейский в медиа

Недавно мы публиковали материал об участии сотрудников Лаборатории палеогеномики Европейского университета, Государственного Эрмитажа, Томского государственного университета и ряда других научно-исследовательских организаций в археологических раскопках на Оглахтинском могильнике в июле-августе 2023 года.

Издание Business.FM расспросило директора Лаборатории палеогеномики Артёма Недолужко об экспедиции подробнее. Приводим текст материала:

 

— Максим Морозов: Артем, расскажите, пожалуйста, чем интересен для исследователей Оглахтинский могильник на территории Республики Хакасия?

— Артем Недолужко: Исследования этого могильника проводятся уже больше ста лет.

Впервые захоронения были обнаружены в начале ХХ века. Артефакты из Оглахтинского могильника хранятся в коллекциях Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея. Он уникален тем, что здесь очень велика сохранность материалов, которые находят археологи. Органические материалы сохранились превосходно.

В могилах древних людей мы находим различные предметы утвари, деревянную посуду, модели оружия, предметы культа. Более того, людей на территории Оглахтинского могильника захоранивали в деревянные срубы. Эти деревянные срубы сохраняются благодаря уникальным климатическим условиям и благодаря уникальному микроклимату.

 

— Максим Морозов: Как можно охарактеризовать основные черты Таштыкской культуры?

— Артем Недолужко: Таштыкская культура — одна из наиболее известных культур Южной Сибири. Это культура железного века, пост-скифская культура, для которой было свойственно животноводство и чуть-чуть возделывание почвы. Соответственно, им уже был известен металл и, судя по имеющимся данным, они взаимодействовали с окружающим миром, в том числе и с Центральной Азией и, по-видимому, с какими-то регионами Китая.

 

— Максим Морозов: Какие объекты и предметы удалось обнаружить в июле и в августе 2023 года? В чем заключается их ценность, какие выводы позволяют сделать находки?

— Артем Недолужко:

Была обнаружена мумия женщины с уникальной, украшенной гипсовой маской, а также предметы культа, деревянная посуда, модели оружия. Все это было в деревянном срубе. Самое уникальное, что захоронение было непотревоженным. Во-вторых, оно даже не было разрушено. Когда мы вскрыли захоронение, там была полость, благодаря этому многие объекты хорошо сохранились.

 

— Максим Морозов: На какой глубине залегали находки?

— Артем Недолужко: На глубине примерно полутора-двух метров.

 

— Максим Морозов: Чем это можно объяснить, что говорят коллеги, благодаря чему этим вещам удалось сохраниться?

— Артем Недолужко: Эти раскопки проводятся, в том числе потому, что в советское время была построена Красноярская ГЭС. Уровень Енисея, который там протекает, поднялся. Стал меняться климат. Эти раскопки проводятся, в том числе и для того, чтобы спасти объекты, культурные ценности от меняющегося климата. Но в Оглахтинском могильнике, благодаря какому-то уникальному микроклимату, сохранность органических материалов очень высокая, что редкость, если мы говорим про центральную часть России или про Ленинградскую область. Здесь органика в археологических памятниках сохраняется очень плохо.

Мы как сотрудники Европейского университета, активно сотрудничающие с Государственным Эрмитажем, ставим целью понять именно генетическое происхождение этих людей, откуда они произошли, с кем связаны, их взаимоотношения друг с другом.

Мы пытаемся понять степень родства между людьми, захороненными в этом памятнике, пытаемся понять взаимосвязь носителей Таштыкской культуры с предшествующими и последующими археологическими культурами. Также выявляем связь с другими регионами, в том числе с Центральной Азией и, возможно, с современным Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Возможно, оттуда тоже были миграции.

Это еще предстоит выяснить, изучая ДНК, которые мы будем извлекать из антропологического материала, то есть из костных останков людей, захороненных в этом памятнике.

 

Оригинал материала