Артем Недолужко: «Эволюция работает как слепой часовщик»

 
17.10.2022
 
Лаборатория палеогеномики
 
Артем Валерьевич Недолужко
 
Достижения

Директор по развитию Лаборатории палеогеномики Европейского университета Артем Недолужко и группа исследователей из российских и норвежских научных учреждений опубликовали статью в международном журнале Genes (Q2, импакт-фактор: 4.141). Работа посвящена изучению адаптивного потенциала у близкородственных видов организмов.

Способность к адаптации — один из основных движущих факторов эволюции живых организмов. К настоящему времени наглядно продемонстрировано, что фенотипическое и функциональное разнообразие видов или популяций позволяет им избежать конкуренции, находясь в одной и той же экосистеме, либо завоевать новые ранее неосвоенные экологические ниши.

Тихоокеанская сельдь (Clupea pallasii) — важный объект коммерческого рыболовства в северной части Тихого океана. Предыдущие исследования показали существование морской и озерной экологических форм этого вида в пределах его ареала. В обычных условиях морская популяция тихоокеанской сельди использует солоноватые лагуны и озера лишь для размножения, но в некоторых случаях что-то идет не по плану, и в результате образуется пресноводная резидентная популяция, морфология и физиология которой со временем изменяются, позволяя ей выживать в новых условиях.

В рамках исследования ученые описали гены, участвующие в адаптации тихоокеанской сельди к пресной воде. Более того, было показано, что часть этих генов организована в специфические геномные кластеры, также известные как геномные островки дивергенции. Интересно, что гены, участвующие в пресноводной адаптации у тихоокеанской сельди, не совпадали с таковыми у ее ближайшего сородича — атлантической сельди и других видов костистых рыб,  у которых также две жилые (морская и пресноводная) формы. В то же время во всех случаях часть этих дискриминирующих генов отвечала за осморегуляцию (поддержание постоянного осмотического давления), позволяющую рыбам адаптироваться к изменениям солености окружающей среды.

Артем Недолужко уточняет:

Кроме чисто технических результатов, связанных с описанием молекулярных механизмов пресноводной адаптации тихоокеанской сельди, нам удалось наглядно продемонстрировать, что даже близкородственные виды используют во многом разные молекулярные пути, меняясь под воздействием факторов внешней среды. Эволюция ведет себя подобно слепому часовщику, отбирая наиболее выгодные в конкретный момент аллельные варианты, которые по итогу дают схожий эффект у разных видов.

 

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 22-24-01036). Подробнее с результатами работы можно познакомиться на сайте журнала Genes.

Изображение:  Wikipedia