Art-science выставка «Если твой утюг сломался» номинирована на премию Сергея Курёхина

 
27.11.2020
 
Программа «Гендерные исследования»

Выставка «Если твой утюг сломался», организованная при участии сотрудницы программы «Гендерные исследования», доцента факультета социологии ЕУСПб Елены Богдановой, номинирована на XI премию в области современного искусства им. Сергея Курёхина. 

Ежегодная премия вручается художникам, кураторам и музыкантам, которые в своем творчестве развивают прогрессивные идеи, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курёхиным. В этом году в рамках премии предусмотрена новая номинация — «Лучший Science Art Проект».

«Выставка под кураторством Лилии Воронковой, Леры Лернер и Татьяны Шишловой — это международный арт-сайнс проект, в котором социологи, антропологи, социальные географы выступают медиаторами своих исследований для публики, проявляя себя как художники. Ученые одновременно становятся субъектами производства знания и его трансляторами через неочевидные для научного мира формы: графика, объекты, фотографии, видео, инсталляции, звуковые инсталляции, перформансы.

Елена Богданова проблематизирует отношение к фигуре власти в многоквартирном доме. Вирпи Кайсто предлагает посетителям способ деконструкции стереотипов по отношению к соседям за границей. Ольга Громашева вызывает нас на караоке-поединок возможности попадания в унисон с соседом. Любовь Чернышева материализует границу между общим и индивидуальным интересом. Ирина Широбокова вытанцовывает вывихи хореографии домашнего труда. Эльвира Гизатуллина экстраполирует агрессию онлайн в доверие оффлайн. Ольга Бредникова помещает нас в камеру пыток воображаемого представления о соседе. Елена Никифорова вопрошает феномен эмоциональности места. Екатерина Мельникова обнаруживает формирование комплекса вины в мифологии переселенцев. Ольга Беличенко различает парадную память места принадлежащего и акупунктурную память места отчужденного», — отмечается на сайте премии.

 

Фото: В. Конрадт