18 января 2016 г. Михаил Ануфриев прочитал курс лекций «Ограниченная рациональность в экономике и финансах»

 
29.01.2016
 
Факультет экономики

С 11 по 15 января 2016 года на факультете экономики прошёл открытый курс лекций Михаила Ануфриева «Ограниченная рациональность в экономике и финансах».

Михаил Ауфриев — один из ведущих молодых мировых специалистов по поведенческим финансам, выпускник ЕУСПб, ныне ассоциированный профессор в University of Technology, Sydney, Австралия.

Подавляющее большинство экономических моделей основаны на предпосылке о том, что экономические агенты (домохозяйства, фирмы) при принятии решений действуют предельно рационально. Однако примеры из реальной жизни, результаты экономических экспериментов и здравый смысл противоречат этой предпосылке. Данный курс был обращён к моделям ограниченной рациональности, в которых агенты считаются не полностью рациональными, но ведут себя в согласии с экспериментальными данными. Были обсуждены некоторые результаты экспериментов, показывающие, что люди только ограниченно рациональны, а также рассмотрены теоретические модели ограниченной рациональности. В частности, в рамках курса были представлены модели обучения, в которых агенты используют прошлые наблюдения для предсказания будущих цен, ставок процента или действий конкурентов, и эволюционные модели, в которых агенты выбирают между разными типами поведения, а рыночные силы определяют лучший тип поведения.

Идеи, связанные с ограниченной рациональностью, применяются во многих областях. В данном курсе, в основном, были рассмотрены их приложения к финансовым рынкам, теории игр и макроэкономики.