А. П. Ермолов. Кавказские письма. 1816-1860

 
21.09.2015
 
Университет

apermolovВ издательстве журнала «Звезда» вышла в свет книга «А. П. Ермолов. Кавказские письма. 1816-1860», публикация подготовлена исследователями Я. А. Гординым, В.В. Лапиным, Г.Г. Лисицыной и Б. П. Миловидовым, в рамках совместного проекта редакции журнала «Звезда» и Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке РГНФ в 2008-2009 гг. Руководитель проекта Г. Г. Лисицына.

Алексей Петрович Ермолов (1777-1861), один из самых блестящих и загадочных персонажей среди военных и государственных деятелей России, легендарный «проконсул» Кавказа. Человек европейской образованности и незаурядного литературного таланта, он оставил не только знаменитые «Записки», в которых был сдержан и осторожен, но и мощный корпус писем, ставших его истинной автобиографией. Именно в письмах, охватывающих почти полувековой период его жизни, раскрывается вся индивидуальность натуры Ермолова. Его письма дают не только яркое представление о «бурных днях Кавказа», но и являют парадоксальную картину бытования военной и политической элиты Российской империи. В ХХI веке, во времена тяжелых межнациональных и межконфессиональных конфликтов, кавказские письма Ермолова не потеряли своей политической актуальности. Этот комплекс эпистолярных текстов, суммирующий опыт крупного военачальника, пытавшегося решать проблемы, которые нередко встают перед современными государственными деятелями, дает возможность оценить те опасности, которыми чреваты попытки игнорировать фундаментальную самобытность народов и цивилизаций.

 

Презентация книги состоится на заседании клуба читателей «Культурная столица» в Музее Анны Ахматовой (Литейный пр., 53, Малый выставочный зал) 24 февраля в 18:00.

Приглашаются все, интересующиеся российской историей XIX в.!