8 фактов о суперэйджерах, или Почему 70 лет — это «новые 50»

 
08.11.2022
 
Факультет социологии; Факультет экономики
 
Юлия Владимировна Раскина
 
Европейский в медиа

«Собака.ru» выпустила материал о современных суперэйджерах. Издание отметило, что в октябре ВОЗ опубликовала прогноз, согласно которому к 2050 году почти четверть населения планеты будет старше 60 лет. Однако общепринятые представления о старости сейчас сдвигаются, и пожилые люди ведут себя не так, как их родители и прадеды. 

Среди экспертов, которые помогли разобраться «Собаке.ru», в чем именно особенность нового поколения суперэйджеров, Карина Макарова, исследователь из Европейского, и доцент факультета экономики Юлия Раскина

Приведем основные вехи материала:
 

  • Факт 1: За ближайшие 30 лет доля пожилых вырастет в два раза
     
  • Факт 2: Среди возрастных людей все более востребовано образование

Карина Макарова комментирует этот факт:

«Заметен тренд на более активную старость, более активную в самых разных смыслах этого слова.  В частности, в смысле присутствия на рынке труда и получения образования на протяжении всей жизни. Причем не всегда речь идет о профессиональном обучении, но и об освоении творческих навыков, того, на что раньше не хватало времени».

  • Факт 3: Пожилые сегодня работают меньше, чем 50 лет назад

Юлия Раскина:

«Средний возраст выхода на пенсию (а точнее, средний возраст выхода из рабочей силы) по странам Организации экономического сотрудничества и развития в 1970 году для мужчин составлял 66,3 года, для женщин — 64,9 года. К 2000 году он снизился до примерно 62 лет для мужчин и 60 лет для женщин и с этого времени начал расти, однако пока не достиг показателей 70-го года — в 2020 году он был 63,8 лет для мужчин и 62,4 для женщин. Россияне в среднем уходили с рынка труда чуть раньше — в 2020 году средний российский мужчина переставал работать в 62,0 лет, женщина — в 59,8 лет. Напомним, что повышение пенсионного возраста происходит постепенно, и в 2022 году мужчины могут претендовать на назначение страховой пенсии в возрасте 61,5 года, женщины — в 56,5 года».

  • Факт 4: Доходы пожилых растут быстрее, чем у других категорий

«Большинство государственных пенсионных схем, аналогичных сегодняшним, были созданы в период после Второй мировой войны. Когорта пенсионеров в 1970-80-е годы вышла на рынок труда в 1910-1930-х годах, когда взносы в пенсионный доход были гораздо более ограниченными. Кроме пенсионных выплат, свою роль в росте доходов пожилых людей играют и доходы от собственности, которую они накопили за свою долгую жизнь. В настоящее время в среднем по ОЭСР доход людей в возрасте 65+ составляет около 88% от среднего дохода всего населения, в возрасте 75+ — 80% (для России это 84% и 81% соответственно). В некоторых странах этот доход выше 100%, например, во Франции, Италии, Израиле, Люксембурге и Португалии», — объясняет Юлия Раскина.
 

  • Факт 5: Пожилые чаще ходят в кино, чем более молодые взрослые 
     
  • Факт 6: Бабушки и дедушки меньше нацелены на то, чтобы сидеть с внуками

Если раньше каждый пятый пожилой участвовал в воспитании внуков, то теперь только каждый седьмой.

Карина Макарова поясняет:

«Как правило, у нас люди старшего возраста, особенно женщины, заботились о внуках, а также о своих более старших родственниках, если возникала такая необходимость. Эта ситуация в целом сохраняется, но развитие сферы услуг вносит поправки. В богатых странах ширится рынок нянь, домработниц, сиделок. Появляются институциональные возможности ухода. Соответственно, забота о детях и уход за старшими уже перестает быть сугубо обязательным занятием и, если у семьи есть ресурс, то обязанности, связанные с уходом и заботой, можно делегировать».
 

  • Факт 7: Пожилые больше заботятся о себе
     
  • Факт 8: Пожилые люди чаще занимаются сексом
     

Прочитать комментарии и пояснения к каждому приведенному факту можно на «Собаке.ru».

 

Фото: Unsplash