Европейский университет в Санкт-Петербурге приглашает на очередную лекцию Максима Атаянца из цикла, посвященного репрезентации произведений античной архитектуры в печатной графике. В этом цикле архитектор, график, историк классического зодчества Максим Атаянц на материалах своей обширной коллекции гравюры Ренессанса и барокко покажет постоянное в изменчивом: привычный круг памятников античного Рима — Пантеон, Колизей, термы Каракаллы, Форум, колонну Траяна, арку Константина и другие сооружения — в живой и меняющейся городской ткани.
Эта коллекция легла в основу выставки «Три времени Рима», прошедшей в ГМИИ им. Пушкина летом — осенью 2024 года. Постоянство сюжетов, к которым на протяжении столетий неизменно возвращаются художники, позволяет уловить и делает видимым поток времени и три его скорости — медленное, малозаметное изменение самих руин и монументов, более быстрые метаморфозы городской ткани вокруг них и почти мельтешащий калейдоскоп стаффажа — животных, карет, людей, каждые тридцать или сорок лет полностью меняющих не только фасон одежды, но даже манеру и темп движения. Тема встречи — Колизей, самое грандиозное сооружение античного Рима, каким его представляли в ведуте XV–XVIII веков.
Мероприятие состоится очно и онлайн. Для участия в любом из этих форматов зарегистрируйтесь на Timepad. В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте и брать с собой документы, удостоверяющие личность.
Максим Атаянц — архитектор-неоклассик, исследователь античной архитектуры, график, преподаватель. Автор ряда жилых комплексов (в Подмосковье, Сочи, Санкт-Петербурге), строящегося Собора Сошествия Св. Духа на Долгоозерной ул. Заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук. Графические работы Максима Атаянца находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Музея архитектурного рисунка (Берлин), Музея архитектуры им. Щусева.
Изображение: Алессандро Спекки, «Вид амфитеатра Флавиев», 1703.