Открытый курс Вадима Басса «Архитектура как коммуникация»

Добавить в календарь 2020-02-10 18:00:00 2024-04-19 18:42:11 Открытый курс Вадима Басса «Архитектура как коммуникация» Description Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
10.02.2020
Время:
18:00
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия
Спикер:
Вадим Басс

10 февраля продолжатся занятия в рамках открытого курса доцента факультета истории искусств Вадима Басса «Архитектура как коммуникация». 
Как здание работает в качестве исторического и социального свидетельства, в качестве носителя информации об обществе и эпохе? Что говорит с нами через архитектуру — и как строится этот разговор?

Лекции пройдут по понедельникам: с 3 февраля по 8 июня (за исключением официальных праздников)

Время: 18:00–19:30

Аудитория: ауд. 201

Регистрация на мероприятие закрыта.

Курс начинается с введения в проблему архитектурной коммуникации. Как «читать» здание, что оно сообщает зрителю — планом и фасадами, вертикальным и горизонтальным строением, внутренним устройством и внешним обликом, композицией и деталями, характером замысла и качеством исполнения? Как в разные эпохи определяются критерии качества архитектуры? Как в важнейших памятниках архитектурной мысли от трактата Витрувия до современных текстов отразились взгляды профессионалов на проблему коммуникации и социального конструирования в зодчестве?

На лекциях и семинарах мы обсудим, как архитектура 20 — начала 21 века реагирует на актуальные социальные, политические, идеологические вопросы. История и ее репрезентация, политическая власть и контроль, память (прежде всего память о трагедиях и травмах 20 столетия), религия, национальная и локальная идентичность, потребление и консьюмеристская культура, массовое общество и культура повседневности, бедность и неравенство — все эти проблемы имеют и архитектурное измерение. 

В курсе рассматриваются следующие вопросы: 

  • архитектура и история, репрезентация актуальных представлений об историческом времени в зодчестве разных эпох и проблема аутентичности архитектуры (в т. ч. в связи с изменяющимися идеологиями архитектурной реставрации);
  • архитектура ар-деко и пространственное оформление общества потребления;
  • классическая традиция в архитектуре межвоенного периода, гибкость отношений между политической практикой и архитектурными декорациями, различные версии зодчества тоталитарных режимов (Германия, СССР, Италия), «тоталитарное» vs «колониальное» в архитектуре первой половины 20 столетия;
  • архитектура последнего столетия и религия, различные версии и «языки» культового зодчества. Как религиозный опыт и переживание направляются и выражаются архитектурными средствами?  
  • центральный сюжет курса — мемориальная архитектура. Как зодчие увековечивают главные трагедии 20–21 века? Как устроен «язык» современных монументов, как их авторы провоцируют эмоциональный отклик зрителя? Наряду с примерами из мировой практики мы обсудим советские проекты мемориалов военного времени и историю архитектурной коммеморации блокады Ленинграда.   

Также будут затронуты вопросы репрезентации национального начала в архитектуре (включая практики конструирования национального стиля в России 19–20 веков), техники работы с пространством в современном зодчестве и «архитектура масс», архитектура как средство политического контроля и т. д. 

Краткая и популярная версия этого курса несколько лет назад была записана для проекта «Арзамас», теперь мы приглашаем прослушать развернутую и более «академическую» версию, которая читается на факультете истории искусств ЕУСПб, а в 2013 и 2019 гг. была предложена студентам Венецианского международного университета.