Аспирантура
Направление «Антропология»

Этнология, антропология и этнография

Поступить
Срок обучения: 3 года
Мест: 6
Язык: Русский

О программе

Аспирантская программа продолжается шесть семестров. Основной упор здесь делается на проведение диссертационного исследования, а итогом является написание и защита кандидатской диссертации. Слушатели программы посещают некоторое количество курсов по согласованию с научным руководителем, участвуют в семинарах, интенсивно работают над текстом диссертации. Учебная и научная работа каждого слушателя осуществляется в соответствии с индивидуальным планом.

Защита проходит в одном из учреждений, где имеется диссертационный совет по соответствующей специальности, — например, Музей антропологии и этнографии РАН («Кунсткамера»), Институт славяноведения и балканистики РАН (Москва), РГГУ, Институт лингвистических исследований РАН, Институт антропологии и этнологии РАН (Москва) и др.

Форма обучения очная, направление подготовки 46.06.01 «Исторические науки и археология». Слушатели, как правило, готовят диссертации на соискание степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.07 «Этнография, этнология и антропология».

Кроме того, готовятся диссертации и на соискание степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.06 «Социология культуры»; кандидата филологических наук по специальности 10.01.09 «Фольклористика»;  кандидата филологических наук по специальностям 10.02.19 «Теория языка» и 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».

Узнать подробную информацию о ходе приемной кампании, а также подать документы вы можете здесь:

Преподаватели

Научные руководители

Михаил Лурье

Кандидат искусствоведения, доцент

Области научных интересов: антропологические и этнографические исследования сельских поселений, антропология детства, антропология бюрократии.

Александр Панченко

Доктор филологических наук, профессор

Области научных интересов: этнография и антропология религии, теория и история фольклористики и исторической антропологии, исследования религиозного фольклора, массовой религиозной культуры, современных религиозных движений и практик, антропология идентичности, межэтнических и межконфессиональных отношений в истории отечественной антропологии.

Елена Лярская

Кандидат исторических наук, доцент

Области научных интересов: этнография и антропология коренного населения крайнего Севера и Сибири, антропология образования, антропология семьи, антропология репродуктивного поведения и контроля за рождаемостью, процессы трансформации культуры и модернизации на Севере, этнографическое изучение Сибири и Севера в ХХ веке.

Анна Клепикова

Кандидат социологических наук, доцент

Области научных интересов: социальная и культурная антропология, антропология инвалидности, медицинская антропология, психологическая антропология, disability studies, исследования антропологических аспектов альтернативной и расширенной коммуникации, целительства и магических услуг в современной России.

Николай Вахтин

Доктор филологических наук, профессор

Области научных интересов: лингвистика, языки народов Севера, социолингвистика, история российской культурной антропологии, североведение.

Стоимость обучения

ЕУСПб — частный вуз, учеба в котором по закону не может быть бесплатной.
Однако мы предоставляем скидки на оплату обучения (95 %) и стипендии на основании рейтинга. Рейтинг составляется по результатам вступительных испытаний и пересматривается после каждой сессии.