Поиск по разделу

Мария Неклюдова получила премию имени Мориса Ваксмахера за перевод в области гуманитарных наук

22.04.2024
Мария получила премию за перевод книги Роже Шартье «Карты и вымысел (XVI-XVIII века)», вышедший в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Поздравляем Дмитрия Колядова с защитой кандидатской диссертации

29.02.2024
2 февраля 2024 года в диссертационном совете по филологии и лингвистике ВШЭ состоялась защита кандидатской диссертации Дмитрия Колядова, выпускника факультета антропологии и научного сотрудника Института лингвистических исследований РАН.

Команда факультета экономики выиграла экономическую универсиаду Центробанка РФ

19.12.2023
Команда факультета экономики второй год подряд выиграла экономическую универсиаду Северо-Западного главного управления Банка России! Поздравляем Виктора Ворожцова, Егора Паламарчука, Софью Куек, Дмитрия Новикова, Аскара Залилова, научного руководителя команды — Юлию Вымятнину и весь факультет экономики.

Поздравляем Данилу Рыговского с защитой PHD-диссертации

06.12.2023
29 ноября 2023 в Тартуском университете состоялась защита PhD диссертации выпускника факультета антропологии ЕУСПб Данилы Рыговского «Женщины в старообрядчестве: религиозные практики и публичное воображение на примере старообрядческих сообществ в Сибири и Эстонии».

Фонд Мельниченко подготовил фильм о Плейстоценовом парке

20.11.2023
В этом фильме своими мыслями о глобальном потеплении поделились слушатели лекции, декан факультета социологии Ольга Бычкова и студенты и аспиранты факультета социологии - Елена Каганова, Иван Наумов, Марина Алиева. Руководитель Плейстоценового парка Никита Зимов и исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Елена Чернышкова рассказали о целях и планах научного эксперимента.
video

У сотрудника и выпускников факультета экономики вышла совместная статья в Journal of Economic Behavior & Organization

16.11.2023
Удивительный результат: математическое моделирование убедительно показывает, что чтобы общество достигло консенсуса, нужно, чтобы люди чаще общались с людьми со взглядами, отличными от их собственных.

В Европейском университете состоялась лекция российского исследователя Никиты Зимова

10.11.2023
Он рассказал об уникальном научном эксперименте — Плейстоценовом парке на Крайнем Севере России, который может может помочь адаптировать планету к климатическим изменениям.
photos video

В издательстве Palgrave Macmillan вышла книга сотрудников центра ЭНЕРПО

02.11.2023
В книге представлены результаты междисциплинарного исследования о прошлом, настоящем и будущем угольной отрасли России в период активно продвигаемой развитыми странами климатической повестки, включающей в числе прочих полный отказ от угольной генерации. 

Будущие знания о прошлом. Завершено строительство двух лабораторий для палеогенетических исследований

25.10.2023
Тема исследований древней ДНК выходит за рамки узкоспециализированных учреждений. Сейчас Solopharm анонсирует завершение строительства двух лабораторий для палеогенетических исследований. Одна из них — Лаборатория палеогеномики в Европейском университете, вторая — находится на фармацевтическом заводе Solopharm.

Поздравляем Алину Контареву с защитой PhD

24.10.2023
22 сентября 2023 Алина Контарева, выпускница факультета антропологии и факультета политических и социальных наук (а также исследователь Центра STS в прошлом), защитила PhD в Университете Осло, в Центре технологий, инноваций и культуры (TIK Centre for Technology, Innovation and Culture). Тема диссертации — "National Platforms in a Globalized World: Competitive Strategies and the Role of the State in the Case of Russian Digital Platforms".

Поздравляем выпускницу Европейского Надежду Соколову с защитой кандидатской диссертации

11.10.2023
29 сентября 2023 в НИУ ВШЭ состоялась защита кандидатской диссертации Надежды Соколовой, выпускницы факультета политических наук и социологии 2017 года.

Захоронение уникальной сохранности обнаружено на юге Сибири

18.08.2023
Сотрудники лаборатории палеогеномики Европейского университета в Санкт-Петербурге совместно с коллегами из Государственного Эрмитажа, Томского государственного университета и ряда других научно-исследовательских организаций приняли участие в археологических раскопках на Оглахтинском могильнике на территории Республики Хакасия в июле-августе 2023 года.
photos

Поздравляем выпускницу факультета истории Ксению Доник с защитой кандидатской диссертации

07.07.2023
30 мая выпускница факультета истории Ксения Доник защитила кандидатскую диссертацию на тему «Князь А. С. Меншиков и морское ведомство: реформы флотской администрации в начале царствования Николая I».

Студенты Европейского университета вновь приняли участие в Дебат-турнире Новой лиги университетов

05.07.2023
Команды Европейского, Шанинки, Сколтеха и три дружественные команды от РЭУ и МГУ встретились на третьем турнире Ассоциации. В этом году от ЕУ в турнире участвовало 5 человек: Александр Гачков (1 команда), Анастасия Родина и Екатерина Власова (2 команда), Игорь Соболев и Ильдар Белялов (3 команда).  Анастасия Родина и Екатерина Власова увезли награду в номинации «Признание экспертного жюри». Победителем стала команда из РЭУ. Поздравляем участников и победителей турнира!