Содержание правовых и судебных актов: Какие органы власти пишут сложнее?

 
25.05.2020
 
Институт проблем правоприменения
 
Денис Савельев
 
Европейский в медиа

Почему нормативные акты органов власти, как правило, написаны сложным языком, и к чему это приводит?

В Институте проблем правоприменения убеждены, что для качественной правореализации недостаточно только факта официального опубликования нормативных актов — важна ясность правовых текстов, доступность их для понимания. «Создание качественного текста будет способствовать более четкому формулированию идей, заложенных в правовой или судебный акт», — считает научный сотрудник института Денис Савельев. 

В исследовании текстов 199 тыс. правовых актов законодательства России, проведенном институтом в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом, отмечается, что число длинных предложений в законодательстве существенно (в пять раз) возросло по сравнению с первыми годами современной российской государственности. В частности, половина предложений актов Конституционного Суда состоит более чем из 40 токенов каждое.

В статье для журнала «Право» Денис Савельев рассказывает о методике и результатах исследования. По мнению научного сотрудника, итоги исследования могут стать предметом для более детальных работ по совершенствованию юридической техники и содержания правовых и судебных актов.

Статья доступна полностью в формате pdf.

Фото: centersoveta.ru