«Огромная неопределенность»: Юлия Вымятнина рассказала о «заражении» экономики проблемами в связи с коронавирусом

 
29.03.2020
 
Факультет экономики
 
Юлия Вымятнина
 
Хроники пандемии

В научно-популярном ток-шоу «Разберём на атомы: без паники» декан факультета экономики Европейского факультета Юлия Вымятнина рассказала, что происходит в жизни россиян в связи с распространением коронавируса, в том числе в экономической сфере. В первую очередь, экономист подчеркнула, что сегодня в стране царит атмосфера огромной неопределенности: существует неопределенность относительно вируса (какая на самом деле смертность, как быстро он мутирует, сколько человек им переболело, будет ли лекарство, будет ли вакцина). Кроме того, есть непонимание, что делать с тратами (в том числе нас волнует, что происходит с нефтью и рублем). Наконец, появляется угроза стабильности финансового сектора. 

«Уже есть заявка если не на экономический кризис, то на серьезную рецессию. Глобальную, рецессию, а это вообще редкое явление. «...» К этому добавляется угроза проблем в финансах: это значит, что нужно поддерживать банковскую систему, стараться избежать кризиса», — отметила экономист в своем выступлении. 

Что делают Центробанк и правительство, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию? Чего нам ждать в экономике дальше? Какие уроки мы можем извлечь из этой ситуации? Что можно сделать в этой ситуации каждому из нас? Подробнее — в записи ток-шоу на YouTube-канале Информационного центра по атомной энергии Санкт-Петербурга.