Extra Jus: Комиссия свободы

 
15.06.2020
 
Институт проблем правоприменения
 
Ксения Рунова
 
Европейский в медиа

В докладе президенту России по итогам 2019 года уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает создать специальную комиссию исправительного учреждения для рассмотрения материалов по условно-досрочному освобождению (УДО). 

По мнению научного сотрудника Института проблем правоприменения Ксении Руновой, создание специальной комиссии по освобождению, предложенное Титовым, могло бы сделать процедуру более объективной и прозрачной для общества. Важно сохранить независимость этого органа от сотрудников исправительных учреждений (как это сделано, например, в Великобритании и некоторых штатах США) и включить в состав комиссии людей, имеющих опыт работы с заключенными, психологов и представителей ОНК (такие комиссии существуют в Калифорнии и на Тайване). 

В колонке Института проблем правоприменения Extra Jus, которая выходит каждую неделю в газете «Ведомости», Ксения Рунова объясняет, почему процедура условно-досрочного освобождения должна быть независимой от Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН).

Читать колонку