Сотрудники Европейского университета в Санкт-Петербурге стали героями года по версии «РБК Петербург»

 
26.11.2020
 
Университет
 
Достижения

Антон Барчук, Кирилл Титаев, Дмитрий Скугаревский, Даниил Широков и другие ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге были названы «Героями года» в спецпроекте «РБК Петербург» — «Герои года. Энергичные люди». Такое звание они получили за проведение в 2020 году независимого исследования на наличие антител коронавируса у петербуржцев. Исследование, состоящее из нескольких этапов, продолжается по сегодняшний день совместно с лабораторией «Genetico» и при поддержке АО «Полиметалл». 

В спецпроекте петербургская редакция «РБК» рассказывает о жителях города — создателях общественно значимых проектов во время пандемии коронавируса и локдауна. На сайте есть истории разработчика вакцины, организаторов доставки продуктов питания, основателя проекта по поддержке школьного образования при переходе на дистанционное обучение, руководителя госпиталя и других принимающих важные решения петербуржцев.

Участникам исследовательской группы Европейского университета удалось показать реальный масштаб распространения инфекции в городе. Они представили данные, подтверждающие, что носителями антител к коронавирусу стали не более 8% жителей Петербурга. Исследование основывается на случайной выборке, социологических опросах участников и анализе крови — единственная проделанная работа подобного рода в России.

«Проект Европейского университета оказался особенно важен в условиях дефицита информации о распространении COVID-19 и недоверия граждан к официальным данным», — отмечается на сайте спецпроекта. 

Сейчас идёт второй этап исследования. В рамках него исследователи оценят новые гипотезы, связанные с распространением COVID-19. Будет получена информация о длительности сохранения антител у участников первого этапа, наличии нейтрализующих или защитных антител в крови, защитных свойствах антител от повторного заражения.

Подробнее о проекте и исследовании читайте на spb-heroes.rbc.ru.

 

Фото: Источник