Поправки в федеральный закон о целевых капиталах могут быть приняты уже в весеннюю парламентскую сессию  

 
27.03.2020
 
Университет
 
Достижения

Поправки в федеральный закон о целевых капиталах, над которыми работали эксперты Европейского университета в Санкт-Петербурге, могут быть приняты уже в весеннюю парламентскую сессию. Они должны упростить формирование эндаументов для благотворительных организаций, расширить возможности и сроки для привлечения средств, а управляющие компании смогут рассчитывать на большее вознаграждение за свою работу.

О том, что поправки могут быть приняты уже в текущую парламентскую сессию, на заседании Совета по развитию социальных инноваций при Совете Федерации в феврале рассказывали замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова и вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Законопроект, по словам Илюшниковой, позволяет «более тонко настроить эндаументы как инструмент» с учетом региональных особенностей и специфики деятельности некоммерческих организаций.

«Основная ценность законопроекта в том, что он однозначно открывает сферу целевых капиталов для благотворительных фондов, а значит, у программ поддержки, которые реализуют эти фонды, будет более длительный социальный эффект», — уверена Алла Самолетова, руководитель аппарата ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге, участница рабочей группы по подготовке законопроекта
 
Подробнее — в материале газеты «Ведомости»