«Настоящее интеллектуальное пиршество», или Рецензия Года

 
19.12.2019
 
Издательство ЕУСПб
 
Достижения

Вышла рецензия сразу на 3 книги ЕУ — настоящая ода серии “Avant-Garde”, только что опубликованная в авторитетном эльзевировском журнале “Russian Literature” (Амстердам). Этот 14-страничный текст с полным правом мы можем назвать РЕЦЕНЗИЯ ГОДА. Вот несколько особенно лестных фрагментов:

«…[очередные] три книги серии AVANT-GARDE, изданные Европейским университетом в Санкт-Петербурге, свидетельствуют не только о неослабевающем интересе российских ученых к историческому авангарду начала ХХ века, но и о возрождении междисциплинарных практик, в пространстве которых формируются новые предметные связи между философией, лингвистикой, литературой, живописью и графикой…»

«…Настоящее интеллектуальное пиршество ожидает специалистов по русскому авангарду, когда они познакомятся с шедевром конструктивизма и запрещенным бестселлером Александра Безыменского, “Комсомолия”, изданного в замечательной и уникальной серии AVANT-GARDE издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге. <…> Удивительна не только история этой книги, которая впервые после длительного запрета воспроизводится факсимильно. <…> Перед нами книжная вершина конструктивизма, своеобразный оммаж типографским и фотомонтажным опытам Лисицкого и Родченко. В книге представлен прекрасный научный и историографический комментарий, составленный М. С. Карасиком и А. А. Россомахиным, который, несомненно, поможет читателю и исследователю разобраться с социальными контекстами и формальными приемами. В представленной поэме Телингатер демонстрирует сложную архитектонику и интересные конструктивные технологии, продуцирующие новые семантические страты. Книга иллюстрирует единство визуальной оптики, нарративного повествования и акустического звучания, что структурирует изовербальный и аудиальный текст. Мы встречаем здесь разный поэтический формат: песни, частушки, речевки, рифмованные лозунги. <…> Книга, которая строится как рассказ, фотоальбом и фильм синтетична по своей структуре. Телингатер отказывается от банальной формы и представляет новую ритмику и стихографику с новаторской системой типографской комбираторики. <…> Асимметричная верстка (блоками, ступенями, каскадами) и разноуровневый шрифтовой набор создают эффектную черно-красную наборную мозаику, предлагая читателю и зрителю двойную представленность текста. В этой одновременной вербальности и иконичности типографского рисования художник демонстрирует конструкцию стиха, контролируемую с помощью языка типографских линеек, квадратов и строк, выполненных в стилистике полиграфического конструктивизма…» 

«…В этом же издательстве вышла в свет книга Алексея Чичерина, “Конструктивизм воскрешения. Декларации, конструэмы, поэзия, мемуары” с научными исследованиями и комментариями. На наш взгляд, это знаковое явление, потому что долгое время не предпринималась попытка такого полномасштабного собрания сочинений классика поэтического конструктивизма с большим корпусом произведений и биографических материалов. <…> Чичерин вошел в историю поэзии как пионер российского саунд-арта. Он предложил читателю новый тип партитурного письма с особой системой нотирования, с помощью которой обозначался темп и ритм конструктивистской поэзии. Новая знаковость конструктивной поэтики мыслилась им как музыкальная математика, требующая определенных артикуляционных усилий и визуальных рефлексий. <…> Новаторство формы конструктивистского письма было продуцировано установкой на синтетический текст, в котором соединение вербального, визуального и аудиального символизировало структурную завершенность предшествующего культурного нарратива и инстанцию минимальных средств поэтической выразительности…»

«…комментированные издания памятников исторического авангарда первой трети ХХ века, которые издаются с 2013 года в серии AVANTGARDE Европейским университетом в Санкт-Петербурге, являются знаковыми текстами сегодняшнего дня. Неизменный научный интерес к формальному экcперименту и разным “измам” ХХ века свидетельствует об эффективности современных подходов в международном авангардоведении. Издательство Европейского университета осуществляет, на наш взгляд, культурный трансфер <…>. Система взаимодействий не только внутри культуры, но и между разными видами искусства, отчетливо демонстрирует решающий этап в развитии и функционировании концепта междисциплинарности. Обращение к идее культурного “перекрестка” как к преодолению межпредметных границ – риторическая проблема, состоящая в фиксации гибридного текста особого семиотического статуса. <…>».

*
Полнотекст рецензии здесь
Сахно И. Авангардистские штудии: язык, текст, типографика (Avant-Garde Studium: Language, Text, Typography) // Russian Literature. 2019. Vol. 109–110 (November–December). Р. 301–314.

*
Подробнее об упомянутых книгах— на сайте Издательства ЕУСПб: 
«“КОМСОМОЛИЯ” ТЕЛИНГАТЕРА / БЕЗЫМЕНСКОГО: Шедевр конструктивизма и запрещенный бестселлер» — от тиража осталось всего 35 экз., не пропустите!
«АЛЕКСЕЙ ЧИЧЕРИН: КОНСТРУКТИВИЗМ ВОСКРЕШЕНИЯ. Декларации, конструэмы, поэзия, мемуары. Исследования и комментарии»
«ЛИТЕРАТУРНЫЙ АВАНГАРД НА ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПОВОРОТАХ»