Институт проблем правоприменения завершил исследование с использованием Big Data

 
10.04.2020
 
Институт проблем правоприменения
 
Достижения

Сегодня борьба с преступностью в России ведется без опоры на передовые аналитические методики, использующие последние достижения мировой криминологии и социологии права. Разработка таких методик требует получения ответов на ключевые вопросы о том, как устроена система социального контроля в России (как на практике работают следственные и судебные органы), и о том, как происходит мобилизация права (обращения граждан в правоохранительные органы и реакция этих органов на такие обращения).

Чтобы получить ответы на эти вопросы, сотрудники Института проблем правоприменения в течение трех лет проводили исследования с использованием современных методов анализа больших данных (Big Data). В распоряжении у исследователей оказались общенациональные базы данных, описывающих всю зарегистрированную преступность, следственную работу и судимость — беспрецедентные по своему масштабу и охвату данные, производимые российской правоохранительной системой. Такие массивы позволили существенно повысить достоверность выводов, представленных в десятках публикаций института на русском и английском языках. Исследования проводились при поддержке Российского научного фонда и получили общее название «Исследования социального контроля и мобилизации права с использованием больших данных».

Аннотации всех результатов исследования за 2017–2019 гг., а также названия публикаций можно найти в карточке исследовательского проекта на сайте Российского научного фонда. Ссылки на опубликованные материалы доступны на сайте Института проблем правоприменения (разделы Продукты и Хроника).