Европейскому университету в Санкт-Петербурге исполнилось 25 лет

 
28.11.2019
 
Университет
 
Достижения

25 лет исполнилось одному из лучших российских исследовательских университетов — Европейскому университету в Санкт-Петербурге

28 ноября 2019 года Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) отмечает 25 лет с того дня, когда в 1994 году первый мэр Петербурга Анатолий Собчак решил поддержать инициативу группы петербургских ученых, задумавших создать обучающую магистратуру и аспирантуру по социальным и гуманитарным наукам. Создатели университета ставили перед собой две цели: возродить социальные и гуманитарные науки, в наибольшей степени пострадавшие от советской идеологии, и остановить утечку мозгов. Для этого был создан университет нового типа  соединяющий науку и образование, независимый от государственного финансирования и управляемый на коллегиальной основе. Спустя четверть века можно сказать, что эти цели выполнены: Европейский университет собрал коллектив ученых, по чьим книгам и статьям учат в сотнях университетов мира, выпускники ЕУСПб преподают социальные и гуманитарные науки в ведущих российских вузах, аналитические записки исследовательских центров ЕУСПб используются при принятии решений. ЕУСПб собрал второй по размеру в России фонд целевого капитала среди российских вузов, а зарплата его выпускников, по данным газеты «Деловой Петербург», самая высокая в Санкт-Петербурге.

Особенностью университета является внимание к новым методам и подходам к исследованиям и преподаванию. Развитию новых направлений помогает тесная связь между факультетами и исследовательскими центрами, между состоявшимися учеными и студентами. Так, из сотрудников и выпускников факультета политических наук и социологии родились Институт проблем правоприменения, первым в России соединивший право и анализ больших данных, и Центр институционального анализа науки и образования, исследующий эволюцию российских вузов и сравнивающих российскую модель университетов с зарубежными. На факультете антропологии возникли Центр социальных исследований Севера и Центр антропологии религии, на факультете истории  Центр изучения культурной памяти и символической политики. В университете постоянно открываются новые программы  только за последний год начали работу программы по исследованиям науки и технологий в обществе (совместно с Университетом ИТМО), по антропологии и социологии медицины, по университетскому менеджменту, а также Школа современной журналистики. В 2019 году в университете появилось два новых исследовательских центра. Начал свою работу Центр гуманистической урбанистики UP, в котором над проектами развития городов будут работать вместе социологи, антропологи, историки культуры и специалисты по партиципаторному бюджетированию. Университет стал новым домом для фонда «Прожито». Этот уникальный проект по сбору, расшифровке, оцифровке и объединению в единый электронный архив массы дневников и писем, много лет существовавший благодаря небольшой группы энтузиастов, получил институциональную и финансовую поддержку ЕУСПб.

Университет давно и плодотворно сотрудничает с Государственным Эрмитажем, который выступил соучредителем факультета истории искусств. На новаторские исследования экономики, антропологии и репутации музея, проведенные ЕУСПб, часто ссылается в своих вступлениях директор государственного Эрмитажа и председатель Попечительского совета ЕУСПб Михаил Пиотровский.

Университет называет себя самым европейским среди российских и самым российским среди европейских вузов.

За 25 лет ЕУСПб выпустил более 1000 магистров (из них — 60% из российских регионов) и порядка 500 аспирантов. В университете подготовлено более 200 кандидатских и 4 докторские диссертации — ни одна из них не числится в списках сообщества «Диссернет». Выпускниками ЕУСПб стали 460 иностранных студентов из 40 стран (топ-5: США, ФРГ, Финляндия, Нидерланды и Италия).

ЕУСПб стабильно входит в десятку лучших университетов страны в предметных рейтингах научной продуктивности вузов РА «Эксперт». В 2016 году ЕУСПб стал первым среди 830 образовательных организаций по интегральному показателю научно-исследовательской деятельности в мониторинге эффективности образовательных организаций Министерства образования и науки РФ. В 2018 году ЕУСПб вошел в предметный рейтинг QS по социологии, заняв 151-200 позиции в мире, и по искусству и гуманитарным наукам (451-500 в мире).