«ЖИТЬ С ДОСТОИНСТВОМ»: дискуссия и презентация книги Олега Хархордина

Добавить в календарь 2019-06-04 19:00:00 2025-12-14 18:04:49 «ЖИТЬ С ДОСТОИНСТВОМ»: дискуссия и презентация книги Олега Хархордина Description Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
04.06.2019
Время:
19:00
Организатор:
Университет
Спикер:
Александр Филиппов; Виталий Куренной; Олег Хархордин

Совместная дискуссия Фонда Егора Гайдара, Европейского университета в Санкт-Петербурге и Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка).

В первой половине XIX века слово «достоинство» было значимым, нагруженным смыслами. Сейчас его значение несколько стерлось: можно говорить о достоинствах холодильников, смартфонов и микроволновок или о «достойном отдыхе в Подмосковье». «Достоинство» перестает быть тем, за что можно ценить человека (его доблестью, заслугой), и становится скорее тем, на что можно покуситься («оскорбление, то есть унижение чести и достоинства») и что подлежит юридической защите.

Пора вернуть «достоинству» его настоящий смысл! Попытка сделать это предпринята в книге «Жить с достоинством», которую только что выпустило Издательство Европейского университета в серии Res Publica. Как говорит редактор и один из авторов этой книги Олег Хархордин, именно достоинство – это то, что может объединить в России сторонников разных мировоззрений и представлений.

 

Участники:

Виталий Куренной – профессор факультета гуманитарных наук, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ;

Александр Филиппов – профессор факультета гуманитарных наук, руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ;

Олег Хархордин – профессор факультета политических наук, директор центра Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге.

 

Модератор:

Борис Грозовский – экономический обозреватель.

 

Дискуссия состоялась 4 июня в 19:00 в библиотеке Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка).