Публикации в СМИ

Алексей Павловский: «Дневник эвакуированного начинается как травелог, а заканчивается как мемуар»

29.01.2024
27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Ассоциированный сотрудник Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексей Павловский дал интервью изданию «КоммерсантЪ», посвященное судьбам эвакуированных из Ленинграда жителей.

Что такое «цифровой поворот» в memory studies? Интервью «Стола» с Алексеем Павловским

17.08.2023
Ассоциированный сотрудник Центра изучения культурной памяти и символической политики, соредактор и один из авторов сборника «Память в сети» Алексей Павловский рассказал изданию «Стол», что такое memory studies, как культурная память связана с культурной травмой и что такое цифровой поворот в памяти. 

Алексей Миллер: «Снятие памятников — самая стабильная форма развлечения человечества»

26.05.2023
В журнале «Магазин Mag» вышло интервью с профессором факультета истории и научным руководителем Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексеем Миллером.

Алексей Павловский: «Кино — это посредник памяти о войне»

15.05.2023
Историк Алексей Павловский, ассоциированный сотрудник Центра изучения культурной памяти и символической политики ЕУСПб, дал интервью изданию «Стол» о фильмах о войне, которые мы могли бы увидеть, но которые никогда не были сняты.

Алексей Павловский рассказал «Столу» о пользе комиксов для подростков

02.05.2023
Когда появились первые комиксы в мире и в России? Для чего они нужны? В чем отличие комикса от графического романа? И как в комиксах отражается история России?

Алексей Миллер: «Новейшая история: краткий курс. Исторический нарратив Владимира Путина в 2019–2022 годах»

01.03.2023
Журнал «Россия в глобальной политике» опубликовал статью профессора факультета истории и научного руководителя Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексея Миллера «Новейшая история: краткий курс. Исторический нарратив Владимира Путина в 2019–2022 годах».

Алексей Миллер: «Евроцентричность — порок, который следует преодолевать»

14.02.2022
В журнале «Профиль» вышло интервью с профессором факультета истории Алексеем Миллером. Тема беседы — недавнее заявление руководителя Института всеобщей истории РАН, академика Александра Чубарьяна о завершении разработки новой концепции преподавания всеобщей истории в школе.

Алексей Миллер, Федор Лукьянов: История для политики или наоборот?

03.09.2021
Научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексей Миллер побеседовал с главным редактором журнала "Россия в глобальной политике" Федором Лукьяновым. 

Алексей Миллер и Амиран Урушадзе в передаче «Кавказский акцент» на «Радио России»

03.09.2021
Научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексей Миллер и декан факультета истории Амиран Урушадзе поделились впечатлениями об экспедиции по северокавказским регионам в передаче «Кавказский акцент».

Алексей Миллер и Кирилл Соловьев выступили с публичной лекцией на «Полит.ру»

25.03.2021
Профессор факультета истории, руководитель Центра культурной памяти и символической политики  Алексей Миллер и профессор Школы исторических наук факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Кирилл Соловьев выступили на «Полит.ру» с публичной лекцией «Россия между реформами и революциями».

Владимир Лапин: как война 1812 года изменила Россию и русскую нацию

18.02.2021
Профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Лапин рассказал в интервью Lenta.ru об Отечественной войне 1812 года.

Истории «с чистого листа» не бывает. Как меняются оценки Второй мировой войны. Интервью с Алексеем Миллером и Никитой Ломагиным

21.01.2021
В газете "Санкт-Петербургские Ведомости"  опубликовано интервью с Алексеем Миллером и Никитой Ломагиным. О юбилейном годе 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, "войнах памяти" и дискуссиях об итогах и последствиях Второй мировой войны в России и в странах Восточной Европы читайте по ссылке.

Алексей Миллер, Василиса Бешкинская: Страдания, подвиг тыла и общая ответственность за войну

25.09.2020
Журнал «Россия в глобальной политике» опубликовал статью профессора факультета истории Алексея Миллера и студентки магистерской программы Европейского университета Василисы Бешкинской «Страдания, подвиг тыла и общая ответственность за войну».

Алексей Миллер рассказал о сдвигах в работе с темой памяти о Второй мировой войне

23.06.2020
Алексей Миллер озвучил промежуточные итоги исследовательского проекта Центра изучения культурной памяти и символической политики на круглом столе «Память о войне или война с памятью? Поколенческие аспекты исторической памяти», организованном ТАСС и ВЦИОМ. По словам профессора, в этом году наблюдаются несколько сдвигов в том, как власти работают с темой памяти о Второй мировой войне.
video

Алексей Миллер. Фонд Егора Гайдара: «Поле битвы памяти»

18.05.2020
15 мая профессор Факультета истории Алексей Миллер рассказал в интервью Фонду Егора Гайдара, как складывался канон памяти о Второй мировой войне — в советский, в пост-советский периоды и в начале XXI века, — какое представление о войне пришло на смену нарратива Нюрнбергского процесса в начале XXI века, как к этому представлению отнеслось руководство России и население страны, и почему Россия стала главной мишенью войн памяти, которые ведутся сегодня на международной арене.
video

Онлайн-лекторий Полит.ру: Алексей Миллер о национализме и империи

18.05.2020
11 мая профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексей Миллер выступил в онлайн-лектории Полит.ру с лекцией об империи и национализме и ответил на вопросы главного редактора журнала «Русский репортёр» Виталия Лейбина и главного редактора издания «Полит.ру» Дмитрия Ицковича о ключевых темах лекции. 

Войны памяти вместо памяти о войне. С чем Россия и мир пришли к очередному юбилею Победы?

07.05.2020
В «Новой газете» вышла статья профессора факультета истории Европейского университета, научного руководителя Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексея Миллера «Войны памяти вместо памяти о войне. С чем Россия и мир пришли к очередному юбилею Победы». 

Алексей Миллер. Frankfurter Allgemeine: «Культура памяти Европы больше не видит страданий других»

24.02.2020
Работа над исторической памятью, которую Западная Европа кропотливо создавала с 1960-х годах, была вытеснена подходом Восточной Европы, которая делает свою нацию главной жертвой и возлагает всю ответственность за темную сторону истории, включая Холокост, на других.

Алексей Миллер. Профиль: Почему Россия больше не может игнорировать войны памяти?

06.02.2020
В журнале «Профиль» вышла статья руководителя Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексея Миллера, посвященная изменениям, произошедшим в политике памяти в Европе. Если раньше предполагалось стремление к преодолевающему противоречия диалогу о прошлом, то теперь суть политики памяти понимают как непримиримое противостояние политических оппонентов, в котором один должен выиграть, а другой —