Алексей Миллер: «Евроцентричность — порок, который следует преодолевать»

 
14.02.2022
 
Факультет истории; Центр изучения культурной памяти и символической политики
 
Алексей Ильич Миллер
 
Европейский в медиа

В журнале «Профиль» вышло интервью с профессором факультета истории Алексеем Миллером. Тема беседы — недавнее заявление руководителя Института всеобщей истории РАН, сопредседателя Российского исторического общества (РИО), академика Александра Чубарьяна о завершении разработки новой концепции преподавания всеобщей истории в школе. Предполагается, что школьный курс истории станет менее европоцентричным, больше внимания будет уделено Азии, Африке с Океанией и Латинской Америке.

Алексей Миллер отмечает, что европоцентричность — это действительно порок, которого следует избегать. И в современном мире откат от европоцентричности происходит в разных странах, в том числе в самой Европе и Америке:

И это во многом связано с новым осмыслением наследия колониализма. Нам сложно оценить, насколько удачно это у них получается, потому что всегда в таких перестройках случаются перекосы. Чем мотивированы люди, которые предлагают такой пересмотр у нас, большой вопрос. Это вряд ли попытка быстренько догнать Европу, имитируя ее в антиколониальном пафосе современной историографии.

Оценить же новый подход к изучению истории трудно, пока не видно, как конкретно выглядит предлагаемая перестройка программы. Плюс важно понять, как учитываются в этом процессе школьные реалии (подготовка учителей, количество часов на изучение истории в школьной программе), а также то, какая команда готовила проект, много ли в ней молодых современных учителей и, наконец, то, как программа будет внедряться.

Материал доступен по ссылке.

Фото из личного архива Алексея Миллера