Алексей Миллер, Василиса Бешкинская: Страдания, подвиг тыла и общая ответственность за войну

 
25.09.2020
 
Центр изучения культурной памяти и символической политики
 
Алексей Ильич Миллер
 
Европейский в медиа

Журнал «Россия в глобальной политике» опубликовал статью профессора факультета истории Алексея Миллера и студентки магистерской программы Европейского университета Василисы Бешкинской «Страдания, подвиг тыла и общая ответственность за войну».

Празднование юбилея Великой Победы, которая выполняет в современной России роль единственного «мифа основания», должно было стать особо значимым и масштабным. Подготовка началась загодя. О предполагаемом размахе мероприятий, приуроченных к 9 мая 2020 г., можно судить по цифрам планировавшихся затрат. Только для организации протокольных мероприятий, международного пресс-центра и приёма иностранных гостей Управлением делами Президента РФ в 2019–2020 гг. было подписано пять контрактов, общей суммой почти в полмиллиарда рублей. Четыре из них заключены в марте-мае текущего года. Иначе говоря, в Кремле до последнего надеялись, что запланированный сценарий удастся осуществить. Однако все планы разрушила эпидемия коронавируса. Она не только отстранила от общественной жизни 60 тыс. ещё здравствующих участников войны, но и сделала невозможным проведение в апреле и мае любых массовых мероприятий. Эпидемия нивелировала и запланированное сплетение нарастающего ожидания праздника с назначенным изначально на 22 апреля 2020 г. всероссийским голосованием о поправках в Конституцию. В реальной жизни последовательность пришлось изменить – парад 24 июня предшествовал голосованию 1 июля. Но неслучайная близость этих событий сохранилась.

Фото: Ветераны Великой Отечественной войны на параде в Волгограде. Фотохост-агентство празднования 75-летия Победы // photo.may9.ru