Проекты

Зимняя междисциплинарная школа по политической теории «Слова и вещи»

2021-02-05
Cовременный мир меняется быстро, вместе с ним меняются формы знания. После революции в социальных науках 2-й половины 20-го века, связанной с кризисом старых парадигм, наиболее интересные и прорывные направления исследований формируются на стыке разных исследовательских дисциплин и предполагают преодоление дисциплинарных барьеров.

Цикл лекций в Усадьбе

2020-04-09
Цикл лекций в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов» (г. Москва) - это просветительский проект центра Res Publica, организованный совместно с образовательным проектом «Арзамас» и при поддержке Кристофера Муравьева-Апостола (старший вице-президент банка Pictet & Cie, потомок знаменитой семьи декабриста).

Республиканская биеннале

2019-05-03
Республиканская биеннале - совместный проект центра Res Publica и Венецианского международного университета (Venice International University) в формате конференции, участники которой собираются вместе, чтобы обратиться к республиканскому опыту прошлого с целью поиска новых решений для современных проблем.

Ежегодная конференция

2017-12-08
Ежегодная конференция по классическому республиканизму была задумана, в отличие от многих подобных международных конференции, как форум для русскоговорящих исследователей, занимающихся этой проблематикой. Учитывая, что классический республиканизм в применении к темам российской истории и политики чаще всего интересует самих россиян, конференция посвящена сбору и обсуждению последних работ по этим двум направлениям - теории и истории республиканизма.

Регулярный семинар центра «Res Publica»

2006-04-21
Центр проводит открытый регулярный семинар, на котором с докладами выступают как сотрудники центра, презентующие этап своей исследовательской деятельности, так и приглашенные спикеры из смежных областей знания - политической теории, истории, философии, лингвистики и др.

ГРАЖДАНСКИЙ ЛИКБЕЗ: о партиципаторных процессах в современном городе за 7 дней

2018-11-01
2019-12-30
В ноябре-декабре 2018 г. центр Res Publica под руководством Олега Паченкова провел краткосрочную программу обучения граждан в сфере «партиципации» или проектов «со-участия» (от английского participation – участие) «Гражданский ликбез: о партиципаторных процессах в современном городе за 7 дней». Программа была ориентрована на тех, кто интересуется современными формами гражданского участия, партиципацией, актуальными трендами в проектировании городов и городской среды, желает расширить свой кругозор и, возможно, стать участником или инициатором подобных проектов.