Новости

Как рассчитывают выживаемость людей с онкозаболеваниями — разбор ИММИ

18.04.2024
Институт междисциплинарных медицинских исследований вместе с проектом «Если быть точным» подготовил материал о показателе выживаемости. Как корректно рассчитать и интерпретировать этот показатель, от чего зависит выживаемость пациентов с онкологическими заболеваниями — на эти и другие вопросы отвечает команда ИММИ. 

Забота о себе и забота о пациенте — есть ли баланс?

15.04.2024
22–23 марта в Европейском университете в Санкт-Петербурге прошла ежегодная «Выставка достижений научного хозяйства». Секция ИММИ на конференции была посвящена эмоциональной работе медицинских профессионалов. 

Всемирный день здоровья: ИММИ — о способах снизить риск заболеваний

08.04.2024
7 апреля — Всемирный день здоровья. Научный коммуникатор Института междисциплинарных медицинских исследований Саша Васильева подготовила для издания «Лайфхакер» колонку о том, что делать, чтобы сохранить здоровье.

Эмоциональная работа медицинских профессионалов: забота о тех, кто заботится о других

12.03.2024
22–23 марта в Европейском университете в Санкт-Петербурге пройдет XVII общероссийская научная конференция «Выставка Достижений Научного Хозяйства». 23 марта исследователи ИММИ, медицинские профессионалы, социальные исследователи и руководители коммерческих и благотворительных проектов будут обсуждать разные аспекты темы эмоциональной работы медиков. 

Молодые люди стали чаще болеть раком? Отвечает исследователь ИММИ Егор Сергеев

11.03.2024
Исследователь ИММИ Егор Сергеев рассказал изданию «Лайфхакер», на самом ли деле рак «помолодел», какими онкологическими заболеваниями чаще болеют люди до 59 лет и стали ли люди этого возраста чаще умирать от рака. 

«Открытый диалог — шаг к решению проблемы»: социологи ИММИ рассказали о результатах исследования харассмента в медицине

04.03.2024
Используя данные онлайн-опроса и глубинных интервью, социологи изучили, с какими формами домогательств сталкиваются медики на работе, какие социальные условия располагают к таким ситуациям и почему чаще всего о них не сообщают открыто и публично. 

«Для каждого вида рака есть свои внешние факторы»: Антон Барчук — о рисках развития онкозаболеваний

26.02.2024
Директор ИММИ Антон Барчук дал интервью изданию «Коммерсантъ». Антон рассказал, что изучает современная онкоэпидемиология, на какие факторы риска онкозаболеваний стоит обратить внимание и как можно на них повлиять.

Онкоэпидемиологические исследования и визуализация данных: интервью Антона Барчука для благотворительного фонда AdVita

21.02.2024
Директор Института междисциплинарных медицинских исследований Антон Барчук рассказал, как Ruscan — система поддержки онкоэпидемиологических исследовательских проектов — может быть полезен врачам и пациентам, и показал графики, которые можно строить с помощью этого инструмента. Интервью — часть партнерского проекта ИММИ и благотворительного фонда AdVita.

Анастасия Новкунская стала гостьей подкаста «Охотин и Сизов»

09.02.2024
Этот эпизод — социологический взгляд на профессию врача: есть ли у медиков профессиональная автономия, какие траектории развития они выбирают и почему уходят. 

Журнал «Социология власти» опубликовал результаты исследования ИММИ о харассменте в медицинских организациях

15.01.2024
Статья исследовательниц ИММИ Анастасии Новкунской, Дарьи Литвиной, Дарьи Никитиной и аспирантки факультета социологии Елизаветы Власовой о харассменте в медицинской среде вышла в журнале «Социология власти». Рассказываем, что удалось узнать. 

Антон Барчук стал гостем подкаста «Почему мы еще живы»

28.12.2023
Директор ИММИ Антон Барчук принял участие в подкасте «Почему мы еще живы». Тема эпизода — эпидемиология. Антон рассказал о том, какие типы эпидемиологических исследований существуют и что с их помощью можно выяснить.

Анастасия Новкунская примет участие в международной конференции для организаторов здравоохранения

01.12.2023
Новость для тех, кто в Казани.  7–9 декабря пройдет международная конференция «Мировой стандарт качества: от идеи до воплощения. Опыт лидеров». Среди экспертов — руководители частных и государственных клиник, медицинских вузов, отделов маркетинга, главные врачи.

Исследовательница ИММИ выступила на международной конференции для специалистов раковых регистров

27.11.2023
Екатерина представила проект RUSCAN — систему визуализации данных раковых регистров России. Постерный доклад о проекте вместе с другими выступлениями опубликован в сборнике тезисов конференции. Рассказываем об итогах конференции.

Исследование: как факторы риска влияют на смертность от рака

20.11.2023
16 ноября журнал eClinicalMedicine (издается the Lancet Group) опубликовал статью о влиянии ключевых факторов риска рака — курения, употребления алкоголя, заражения ВПЧ и избыточного веса — на смертность от рака и количество потерянных лет жизни в семи странах: Бразилии, России, Индии, Китае, ЮАР, Великобритании и США в 2020 году. Количество потерянных лет жизни из-за смертности, вызванной употреблением алкоголя и табака, было самым высоким в Китае и России.

Екатерина Назарова представит RUSCAN на международной конференции для специалистов раковых регистров

15.11.2023
13–17 ноября в Испании проходит конференция для специалистов раковых регистров, которую проводят Европейская сеть раковых регистров (ENCR), Международная ассоциация раковых регистров (IACR) и Школа общественного здоровья Андалусии. 16 ноября исследовательница ИММИ Екатерина Назарова выступит с постерным докладом о проекте RUSCAN.

Журнал BMC Cancer опубликовал статью с оценкой данных раковых регистров Северо-Запада России

15.11.2023
18 октября в журнале BMC Cancer вышла научная статья, в которой исследователи ИММИ ЕУСПб и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова оценили полноту данных раковых регистров регионов Северо-Западного федерального округа за 2008–2017 гг. У 8 из 10 регистров степень полноты данных превысила 90 %.

Международное агентство по изучению рака выпустило XII сборник «Рак на пяти континентах»

27.10.2023
В выпуск вошли данные о заболеваемости раком в 2013–2017 гг. из 9 российских регионов, 7 из которых — регионы Северо-Западного федерального округа. Работу с регистрами и проверку данных на соответствие требованиям Международного агентства по изучению рака проводила Ассоциация онкологов Северо-Запада. У исследователей ИММИ и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова также есть несколько работ, в которых ученые оценили качество данных регистров СЗФО. 

Ждать ли новой волны коронавируса и нужно ли ревакцинироваться — отвечает Антон Барчук и другие эксперты

11.10.2023
Недельная заболеваемость коронавирусом в Петербурге с начала сентября 2023 года выросла в 2,5 раза. Журналисты «РБК» попросили медиков оценить, насколько вероятна новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, нужна ли массовая вакцинация, какие штаммы сейчас распространены в Санкт-Петербурге и защитят ли вакцины от новых штаммов.